Ничего святого: житель Марий Эл приговорен к двум годам за кражу иконы

Йошкар-Ола, 19 апреля. Житель Звениговского района (Марий Эл) потерял два года жизни на свободе за кражу святыни из чужого дома.

Циничное преступление было совершено в декабре 2017 года: местный житель, будучи во хмелю, перемахнул через забор и, разбив локтем стекло окна, залез в чужой дом, откуда украл икону. Ущерб оценен в 3.260 рублей. Сумма, может, и небольшая, но нанесенный душевный урон хозяевам жилища оценить вообще невозможно.

Уголовное дело расследовали специалисты следственного отдела ОМВД России по Звениговскому району, надзор за ходом следствия вела районная прокуратура. В итоге, Звениговский районный суд признал 31-летнего жителя д. Большие Вележи виновным в преступлении по статье «Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище».

Как нам объяснили в пресс-службе Прокуратуры РМЭ, преступление лихоимец совершил в период непогашенной судимости, поэтому он был приговорен к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Наказание злоумышленник будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.