ERID:
2SDnjcEwUzr

Слушателей «Школы фермера» из Марий Эл впервые будут обучать агротуризму

Открывается набор участников для обучения в пятом потоке образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» в Республике Марий Эл.

Открывается набор участников для обучения в пятом потоке образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» в Республике Марий Эл. Впервые в этом году профессиональное обучение смогут пройти ветераны СВО и члены их семей.

Для слушателей «Школы фермера» обучение бесплатное, все расходы на себя берёт Россельхозбанк. По окончании обучения выпускники получат документы государственного образца о профессиональном обучении.

Проект реализуется на базе аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ) при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Обучение в «Школе фермера» в Марий Эл будет проходить по двум направлениям: «Фермерское растениеводство с основами переработки продукции» и «Агротуризм». Сбор заявок и конкурсный отбор продлится до 20 сентября текущего года.

Цель проекта – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Слушатели в течении двух месяцев пройдут полный теоретический и практический курс, включающий знания из разных отраслей, необходимые для ведения собственного бизнеса, изучат не только новейшие агротехнологии, но и финансовые бизнес-модели, юридические аспекты деятельности, возможности господдержки, основы маркетинга.

Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя посещение занятий на базе МарГУ, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка Свое Фермерство. Практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

В роли лекторов выступят преподаватели университета, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, регионального Центра компетенций, руководители подразделений Марийского филиала РСХБ, а также ведущие сельхозтоваропроизводители региона.

«Для региона это уже пятый поток «Школы фермера» всего за четыре года прошли обучение 105 человек, – отметил директор Марийского филиала РСХБ Владимир Рогозин. – Многие выпускники успешно развиваются, участвуют в грантовых программах.  В текущем потоке мы будем набирать 25 слушателей. Отрадно отметить, что  участники проекта будут обучаться  по новому для региона направлению «Агротуризм». Считаю, что в Марий Эл  есть огромный потенциал  для развития сельского туризма».

В числе интеграторов проекта по данному направлению будет «Экопарк ЗаАзяково». «Агротуризм все больше становится излюбленной формой путешествий россиян, – отметила сооснователь и идейный вдохновитель экопарка Ульяна Агафонова. Мы с удовольствием расскажем слушателям проекта обо всех тонкостях туристического бизнеса, проведем экскурсию по нашим объектам и проведем дегустацию сыров из нашей собственной сыроварни».

Желающим пройти обучение необходимо зарегистрироваться на портале сервиса Свое Фермерство, прислать заявку по форме на почту представителю РСХБ в Марий Эл NovoselovaMI@mar.rshb.ru  или на адрес Аграрно-технологического института Марийского государственного университета atf@marsu.ru с указанием в теме письма «Для Школы фермера 2025».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная). Реклама.

ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3


[adrotate group="1"] [adrotate group="2"]