Исследователи рассказали, сколько раз в день нужно ходить в туалет и что считается опасным.
Исследователи Института системной биологии заявили, что регулярность стула может многое рассказать о состоянии организма. В исследовании приняли участие более 1400 взрослых людей без хронических заболеваний.
Ученые пришли к выводу, что оптимальной считается дефекация один-два раза в день. Такой режим связан с полезными бактериями кишечника и более стабильной работой организма.
Запоры, по данным исследования, чаще встречаются у людей с преобладанием бактерий, расщепляющих белки, а диарея может указывать на нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
Специалисты отмечают, что изменения частоты стула могут быть ранним сигналом возможных проблем со здоровьем, пишет дзен-канал «Рецепты здоровья мира».
Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые ведут разработку многократного усиления противораковых вакцин