Как работают современные трактористы?

В прошлой статье писали о дефиците механизаторов в сельском хозяйстве. При этом, как выяснилось, для многих нежелание работать в отрасли связано с низкими зарплатами, большой нагрузкой и слабой инфраструктурой в сельских поселениях.

Актуальны ли эти проблемы в сельском хозяйстве Марий Эл, и есть ли у этого обратная сторона, попробуем разобраться в этой статье.

Глава фермерского хозяйства в Горномарийском районе Сергей Ильин отмечает, что, вопреки представлениям многих людей, заработная плата в сельском хозяйстве, в том числе трактористов, довольно высокая.

Есть своя специфика, когда в летний период работы больше, чем зимой, соответственно, выше заработок, но большинство хозяйств республики держатся за опытных механизаторов, стараясь платить зимой достойные деньги.

Сергей Ильин — Глава фермерского хозяйства в Горномарийском районе

Подтверждают это данные Маристата, согласно которым среднемесячный заработок работников сельского хозяйства составляет более 38 тысяч рублей. Если сейчас обратить внимание на сайт по поиску работу hh.ru, то в Марий Эл трактористам-механизаторам готовы платить в среднем около 50 тысяч рублей, что на 25% выше средней зарплаты по Республике Марий Эл.

От себя отмечу, что кроме заработной платы для работников сельского хозяйства имеются бонусы. Так, для неработающих пенсионеров с длительным стажем в сельском хозяйстве гарантируется доплата в размере 25% от фиксированной страховой пенсии.

А для тех, кто поступает на работу по аграрным специальностям, с 2022 года в Марий Эл выплачивается пособие в сумме до 450 тысяч рублей.

Как писали в предыдущей статье, существует убеждение, что техника в агропромышленном комплексе Марий Эл довольно некачественная или дорогая. Как говорит Никита Братухин, региональный представитель ООО «Техно-Снаб Ульяновск», являющегося поставщиком сельскохозяйственных запчастей и техники, в современных машинах есть все условия для их комфортной эксплуатации.

Сейчас даже у начинающих фермеров можно заметить отечественную технику, которая оснащена командоконтроллерами вместо привычных рулей, системами подруливания, кондиционерами, музыкальными системами и даже шумоизоляцией для комфортной работы.

Никита Братухин — Региональный представитель «Техно-Снаб Ульяновск»

Такая техника при этом не требует частого и дорогого ремонта, если правильно с ней обращаться. Примером может быть колхоз «Первое мая» в Новоторъяльском районе, который пользуется зубовыми боронами «Veles» уже более 7 лет, обновляя только расходные части оборудования. Более того, на раме подобного агрегата можно использовать три орудия, тем самым выполнять несколько видов работ, экономя при этом порядка миллиона рублей.

Говоря о нехватке трактористов в сельской местности, Глава администрации Емешевского сельского поселения Республики Марий Эл Светлана Александрова в то же время отмечает, что трудоустроиться и получать высокую даже для города зарплату сейчас можно без особых проблем.

При этом не обязателен опыт или профильное образование. Отчасти это подтверждается данными аналитиков поле.рф и hh.ru, которые выяснили, что в 2022 году спрос на трактористов-механизаторов и комбайнеров в России вырос на 25% по сравнению с 2021 годом, в связи с чем работодатели готовы принимать на работу без опыта в возрасте от 16 лет.

Как видно, проблема дефицита профильных кадров в республике есть, хотя она имеет не вполне однозначные причины. Конечно, не каждое хозяйство может позволить себе новейшее оборудование, как не в каждом селе есть больницы, школы и дома культуры.

Вместе с тем размер средней заработной платы и низкий порог входа в профессию таковы, что, как кажется, дело не столько в деньгах, сколько в стереотипах, связанных с работой в аграрной отрасли.

Думается, такая причина много хуже, вкупе с демографической ситуацией в республике, чем финансовая. С другой стороны, понимание проблемы — ключ к ее решению, что в наше время само по себе ценно.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ