Агробизнесу нужны механизаторы, так ли это?

Согласно данным исследования международного агентства по подбору персонала Hays, 94% работодателей в российском агропромышленном комплексе нуждаются в квалифицированных сотрудниках.

Нехватка кадров в агробизнесе на уровне Марий Эл подтверждается Марийской ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств.

Особенный дефицит при этом наблюдается среди механизаторов, что, в частности, подтверждает министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, по данным которого в 2022 году в Марий Эл было более 140 вакантных мест механизаторов.

В этой статье хотелось бы понять, чем вызвана такая ситуация.

Фермер Горномарийского района Сергей Ильин говорит, что на его предприятии трудятся семеро трактористов, средний возраст которых достигает 45 лет.

Сама проблема нехватки трактористов обусловлена во многом тем, что в республике есть хозяйства с хорошими зарплатами и современной техникой, и в них обычно полный штат, но механизаторов часто не хватает убыточным или начинающим хозяйствам, которые не в состоянии обеспечить конкурентные условия труда или занять работников в несезонное время года.

Сергей Ильин — Глава фермерского хозяйства в Горномарийском районе

Развивает тему региональный представитель фирмы «Техно-Снаб Ульяновск» Никита Братухин, являющейся поставщиком сельскохозяйственных запчастей и техники с гарантийным и постгарантийным обслуживанием.

Эксперт указывает, что проблема, скорее, не в количестве аграриев, а в их профессиональной подготовке, а именно в нехватке практики для работы с сельскохозяйственной техникой.

Современное оборудование часто не требует большого числа операторов, как это было раньше, но для его эксплуатации нужны подготовленные люди, которые есть не во всех хозяйствах.

Например, посевной комплекс «FeatAgro» скомпонован по принципу конструктора, что позволяет переоборудовать его в нужную модификацию под конкретную задачу. При этом за счет одновременного культивирования, посева и прикатки земли комплекс не только экономит время работы тракториста, но и повышает урожайность засеянных площадей.

Никита Братухин — Региональный представитель «Техно-Снаб Ульяновск»

Комплекс «FeatAgro», будучи отечественным, дешевле зарубежных аналогов, по словам эксперта, ЗАО племзавод «Семеновский» пользуется им более пяти лет, меняя лишь расходники, но при этом требует правильной эксплуатации, с которой действительно непросто справиться специалисту без практических знаний.

В продолжение разговора Глава Емешевского сельского поселения в Республике Марий Эл Светлана Александрова связывает дефицит рабочих в сельском хозяйстве с нежеланием выпускников жить в сельской местности и работать по специальности.

По ее словам, молодежи среди всех трактористов-механизаторов района насчитывается только около 5-10%. При этом сами они не держатся за села, стремятся переехать в крупные города, в которых более развитая инфраструктура.

Кроме того, подрастающее поколение не мотивировано работать на селе, по данными мониторинга среди одиннадцатиклассников в Марий Эл на 2015 год лишь 2,8% школьных выпускников хотели бы получить сельскохозяйственную специальность, близки к указанным данные на 2022 год.

Проблема дефицита работников в сфере сельского хозяйства появилась не сейчас, и, конечно, тому есть весомые причины, к числу которых традиционно относится размер заработной платы, усложнение сельского хозяйства и непопулярность аграрных профессий у молодежи.

Добавить, наверное, можно общую бытовую неустроенность, выраженную в качестве дорог, магазинов, школ, детских садов и больниц в сельской местности. Особняком стоит информационная повестка, по которой работа блогером или моделью кажется молодежи более перспективной, чем занятость в реальном секторе экономике.

О том, есть ли повод думать, что сложившуюся ситуацию можно переменить, и как это сделать сегодня, рассмотрим в следующей статье.

С уважением, Антон Целищев.

Антон Целищев

Управляющий партнёр бюро «Юристовед»

ЕЩЁ МНЕНИЯ