В Йошкар-Оле обсудили сильные идеи для нового времени

В йошкар-олинской «Точке кипения» прошел региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени». Форум организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Во всех российских регионах активные люди получили возможность предложить свои идеи и проекты, задача которых – в чем-то изменить жизнь к лучшему. Всего было предложено около 15 тысяч идей. Подключилась к этой работе и […]

В йошкар-олинской «Точке кипения» прошел региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени».

Форум организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Во всех российских регионах активные люди получили возможность предложить свои идеи и проекты, задача которых – в чем-то изменить жизнь к лучшему. Всего было предложено около 15 тысяч идей.

Подключилась к этой работе и Республика Марий Эл. К середине октября были отобраны лучшие проекты – наиболее значимые и выполнимые. Их авторы сегодня встретились с экспертами.

В «Точке кипения» семерых участников форума приветствовал министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Станислав Крылов. Он зачитал приветствие Главы республики. Александр Евстифеев отметил, что в рамках форума правительство региона и Агентство стратегических инициатив формируют содружество инициативных людей, готовых поддержать экономику, социальную и технологическую сферу развития Марий Эл своими идеями, проектами и энергией. Участники форума – это граждане, неравнодушные к происходящему в России, авторы перспективных идей для улучшения качества жизни в стране и регионе. Лучшие идеи смогут определить вектор развития страны на десятилетия вперед.

Анастасия Петрова

В числе проектов – фестивали молодых семей и молодежных сообществ, идея по развитию туризма с помощью игр, развитие доступной среды в марийской столице.

Так, Марийский государственный университет предложил проект «Тьютор особого ребенка». Как рассказала научный руководитель проекта, доцент кафедры психологии развития и образования, кандидат педагогических наук Светлана Домрачева, идея заключается в содействии социализации в образовательной среде маленьких детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложили ее сотрудники детских садов, а университет имеет возможность вести эту работу на базе своей лаборатории.

Это проект, как и остальные, получил интерес и поддержку экспертов, в число которых вошли представители республиканских министерства промышленности, экономического развития и торговли; молодежной политики, спорта и туризма; образования и науки; социального развития, а также торгово-промышленной палаты РМЭ, Волгатеха, общественных организаций «Опора России», «Союз женщин России», «Деловая Россия».

11-12 ноября проекты будут представлены в Сочи на заключительном этапе форума «Сильные идеи для нового времени», где будут отобраны сто лучших идей со всей страны. В любом случае их авторы уже могут быть уверены в поддержке республиканских властей и общества.

Ранее МедиаПоток писал, что в Республике Марий Эл запускается «Платформа обратной связи».