Марий Эл возобновила подготовку к народному голосованию

Республика «расконсервировала» процесс подготовки к проведению общенародного голосования за поправки в Конституцию РФ.
prograzhdanstvo.ru

Республика «расконсервировала» процесс подготовки к проведению общенародного голосования за поправки в Конституцию РФ.

Об этом сегодня шла речь в Клубе политических аналитиков Марий Эл. Встреча экспертов в сфере политики, как это и принято сейчас, прошла в режиме онлайн. Тематика общения была посвящена общественному наблюдению на предстоящем голосовании.

В онлайн-конференции по обсуждению открытого голосования по поправкам в Конституцию РФ приняли участие: директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ Михаил Данилов.

В разговоре также участвовали: председатель Общественной палаты РМЭ Герман Дементьев, декан МарГУ Татьяна Михеева, член регионального политсовета «Единой России» Александр Майоров, проректор МарГУ Ирина Петрова, замначальника службы информации ГТРК «Марий Эл» Михаил Винокуров. Вел встречу главный редактор газеты «Марийская правда» Сергей Дружинин.

Московский гость очень подробно рассказал о том, что подготовка к важнейшему событию в жизни страны возобновлена. Показательно, что интерес к этому голосованию за поправки в Основной закон, которые предложил Президент страны Владимир Путин, не угасает даже сейчас, когда мы все заперты по домам. Большинство россиян намерены принять в голосовании активное участие.

Интересно, что на предстоящем волеизъявлении будут действовать новые формы голосования: отдать свой голос теперь, по решению Владимира Путина, россияне смогут дистанционно — как в электронном виде, онлайн, так и по почте. И хотя для нас такое голосование в диковинку, но в мире такая практика есть, например, в Германии по почте люди голосуют уже лет сорок.

yandex.ru

Единственное, сейчас предстоит подчистить технические шероховатости этой процедуры, сохранить требования по защите персональных данных голосующих и т.п. Но сам тренд видится перспективным: проголосовать теперь можно вообще из любой точки планеты, не выходя из дома, что сейчас, в пандемию, особо актуально.

Конечно же, сохранится и традиционное голосование на участках. Но уже с учетом новых требований безопасности: члены избиркомов и сами голосующие должны быть непременно в масках и, желательно, в перчатках. Соблюдать социальную дистанцию между собой, не толпиться и т.п. Похоже, мы теперь учимся жить по-новому

news-life.pro

Как отметил министр Михаил Данилов, в принципе республика была готова провести голосование и в день изначальной даты, 22 апреля, однако процесс в связи с нашествием вируса был поставлен на паузу. И сейчас Марий Эл может оперативно «расконсервировать» полноценную подготовку к голосованию, как только Президент определится с новой датой: сейчас обсуждаются варианты и 24 июня, и 8 июля. Страна ждёт этого решения.

Конечно же, это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с пандемией в России. Путин не раз говорил, что ни что не может быть важнее жизни и здоровья наших граждан. «Важно, чтобы люди смогли выполнить важную гражданскую миссию, не рискуя собой», — подчеркнул Данилов. Обеспечить выполнение этой задачи поручил и Глава региона Александр Евстифеев.

Денис Речкин

При этом республика уделяет отдельное внимание обеспечению юридической чистоты будущего голосования: всё должно быть предельно честно, открыто и прозрачно. Эту миссию, помимо членов избиркомов, силовых и других структур, возьмёт на себя и масштабный корпус общественных наблюдателей.

В нашей республике желание примкнуть к таким, неравнодушным людям, которые добровольно намерены следить за правильностью процедуры голосования, в Марий Эл изъявили уже многие сотни человек: политики и общественные деятели, активисты партий и движений, профессиональных союзов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Как сказала проректор МарГУ Ирина Петрова, которая является одним из координаторов важной работы по организации общественного наблюдения на голосовании, быть наблюдателем — это одновременно «и почетная миссия, и ответственный труд». И важно, что у нас всё больше тех, кто готов потрудиться на благо страны…

Об этом ключевом событии в жизни России МедиаПоток ещё расскажет. Ранее мы уже сообщали, что большинство россиян считают самыми важными социальные поправки в Конституцию. На первом месте — поправка о доступной и качественной медицинской помощи. За её поддержку высказались 95% опрошенных.