В Марий Эл оценили ход подготовки к общероссийскому голосованию

На заседании Правительства Марий Эл рассмотрели ход подготовки к общероссийскому голосованию.
msr.center

На заседании Правительства Марий Эл рассмотрели ход подготовки к общероссийскому голосованию.

Сегодня под председательством Главы Марий Эл Александра Евстифеева прошло заседание Правительства региона. Участники, в частности, обсудили организацию общероссийского голосования по одобрения изменения текста Конституции России.

По словам председателя Центризбиркома Марий Эл Ирины Татариновой, Президент России Владимир Путин назначил дату общероссийского голосования на 1 июля с учетом реальной обстановки в стране и необходимостью обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие россиян на фоне пандемии нового коронавируса.

На сегодня в Марий Эл зарегистрированы свыше 539 тысяч избирателей. В подготовке и проведении волеизъявления в нашем регионе участвуют Центризбирком республики, 18 территориальных избиркомов, 520 постоянных участковых избиркомов и 13 участковых избирательных комиссий в местах временного пребывания голосующих.

Денис Речкин

К работе в избирательных комиссиях на всех уровнях привлечены более пяти тысяч человек. Как особо отметила глава ЦИК РМЭ, что проведение общероссийского голосования будет обеспечено согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора о профилактике распространения коронавируса.

«Будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, соблюден принцип бесконтактности и в информационно подготовительной работе, и в процедуре проведения голосования. Для этих же целей будет обеспечено голосование в течение семи дней, включая день голосования», — рассказала руководитель Центризбиркома.

Денис Речкин

Чтобы провести голосование максимально безопасно, в Роспотребнадзоре РФ по согласованию с ЦИК РФ утвердили рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции как для избиркомов, участников общероссийского голосования, так и для наблюдателей и журналистов.

Каждого члена комиссий обязательно протестируют на наличие в организме патогена, избирателям станут измерять температуру и каждому из них бесплатно выделят средства индивидуальной защиты: одноразовые медицинские маски, перчатки, антисептики, индивидуальные ручки и т.д.

Денис Речкин

Отдать свой голос можно будет в течение 6 дней до основного дня голосования – с 25 по 30 июня. Главным днем общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ станет 1 июля. С 5 по 21 июня можно будет подать заявку о голосовании по месту пребывания в МФЦ, территориальный избирком и на портале Госуслуг, а с 16 по 21 июня – в свой участковый избирком.

По словам министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики Михаила Данилова, Общественной палатой Марий Эл сейчас  проводится большая работа по подготовке общественных наблюдателей, которые станут работать на избирательных участках.

Денис Речкин

«Эффективный рабочий контакт со всеми субъектами процесса подготовки и проведения общероссийского голосования налажен», — обратил внимание Михаил Данилов. В свою очередь председатель Общественной палаты Марий Эл Герман Дементьев рассказал о проводимой работе по привлечению наблюдателей.

«Необходимо проработать тему увеличения числа наблюдателей. Это актуально, поскольку у наблюдателей свой статус, и они работают по сути в формате функционала члена избирательной комиссии, и от того, как это дело будет организовано, зависит многое. Важно, чтобы эта работа шла организованно», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Министр здравоохранения республики Марина Панькова и руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова проинформировали о том, как будет проводиться тестирование членов избирательных комиссий.

На заседании правительства Александр Евстифеев подписал постановление Правительства республики, которым определены изменения в части мер по подготовке и проведению в Марий Эл общероссийского голосования.