Мэрия Йошкар-Олы
Мэрия Йошкар-Олы

Сегодня в Марий Эл, как и в России – последний шестой день, когда проголосовать можно досрочно. Завтра – основной день Всероссийского голосования, во время которого избиратели смогут высказать мнение о поправках в Конституцию РФ.

Подобного рода формат голосования применяется в России впервые, причина – эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусной инфекцией. Растянутое во времени голосование позволяет максимально снизить риски.

Максимальное внимание к здоровью участников голосования – на всех избирательных участках: всем участникам выдаются средства индивидуальной защиты, в помещениях для голосования соблюдается социальная дистанция.

В течение пяти дней в Марий Эл в досрочном голосовании приняли участие более 215 тысяч граждан, имеющих право голоса, или более 40%. Больше всего проголосовавших в Сернурском районе.

Одним из первых в Марий Эл в голосовании принял участие руководитель региона Александр Евстифеев, который выполнил свой гражданский долг в первый день досрочного голосования – 25 июня.

«Я приглашаю всех жителей Марий Эл проявить политическую зрелость, прийти и проголосовать, а впереди – достойная жизнь, обеспеченная конституционным законодательством», — сказал тогда Александр Евстифеев.

Напомним, накануне председатель региональной Центральной избирательной комиссии Ирина Татаринова рассказала о ходе голосования в Марий Эл на придомовых территориях.