На работу – как на праздник. Или как полюбить понедельники?

Какой самый лучший день рабочей недели? Целый хор голосов ответит: «Ну, конечно, пятница!» А те, кто считают иначе, наверняка промолчат, поскольку они в меньшинстве.

Почему же для некоторых людей работа превращается в каторгу? Можно ли сделать её интересной и позитивной? Об этом в новой колонке Виктории Шухат, эксперта в сфере управления.

Ошибка, которую не поздно исправить

«Обожаю свою работу!» — сказал султан, заходя в гарем. Это анекдот, и профессия восточного правителя слишком редкая. Но я убеждена, что абсолютно у каждого человека есть возможность найти себе любимую работу, приносящую радость, чувство удовлетворённости, мотивирующую на развитие. И по-настоящему успешен только тот, кто делает любимое дело.

За 25 лет работы в бизнес-консалтинге я видела немало таких людей. А видела и тех, кто изо дня в день с неимоверной тоской и унынием тащит свою тушку на работу, чтобы безо всякой охоты выполнять функции и считать минуты до конца трудового дня. На мой взгляд, это самые несчастные люди на свете.

Почему же они стали такими?

Я считаю, что самый главный выбор, который мы делаем в жизни, — выбор профессии. Но ирония в том, что этот ответственный шаг, определяющий наше будущее, приходится делать в 18 лет (а кому-то еще раньше). В юности, когда в нас кипит жажда жизни, так легко ошибиться в серьезных вещах. Что со многими и происходит. Некоторые делегируют выбор своим родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам и тренерам. А те прокладывают путь ребёнка или воспитанника, исходя из собственных представлений о благополучии, престиже, выгоде, успешности. Часто родители хотят, чтобы сын или дочь непременно продолжили династию, унаследовали семейный бизнес, реализовали то, что не удалось им.

Поэтому молодой человек, мечтающий о классической музыке, становится строителем, девушка, которая с детства хотела стать ветеринаром, идёт в юристы. И каждый из них всю жизнь ненавидит свою работу.

К сожалению, мой опыт говорит, что таких людей, гораздо больше, чем счастливцев, сумевших выбрать профессию по зову души.

В моей картине мира главная ценность во всем, что касается нашей деловой жизни – это удовольствие от работы.

И ошибку никогда не поздно исправить. В любой момент можно изменить свою жизнь, начать заниматься тем, что приносит удовольствие и удовлетворённость. Достаточно прогнать страхи и поверить в себя.

«Помилуйте, куда я пойду с тремя детьми, собакой, ипотекой и автокредитом?» — возразит мне кто-то. Безусловно, в жизни полно обстоятельств, которые, словно гири на ногах, мешают нам сделать шаг. Но почему бы не задуматься всерьёз, что вы расплатитесь с ипотекой, погасите автокредит и пойдёте учиться тому, чем хотели бы заниматься? Примите такое решение и двигайтесь к нему. Пусть маленькими шагами, но каждый день, по чуть-чуть, приближайтесь к тому, чего действительно хотите.

Есть великое, на мой взгляд, изречение: «Если ты начнешь зарабатывать деньги своим хобби, ты не проработаешь ни одного дня». Это действительно так.

Офис – место встречи друзей

А пока нам приходится ждать подходящего момента, чтобы сменить род деятельности и начать заниматься любимым делом, можно найти массу способов сделать приятней и привлекательней вашу нынешнюю работу. Для начала, как бы странно это не звучало, перестаньте ждать этого самого подходящего момента. Он не наступит никогда. Как и манящее «завтра», в котором вы займетесь спортом или начнете читать умные книги. Поймите, ваш успех не нужен никому, кроме вас. И тот самый момент – сейчас. Поэтому – вперед!

  Овладейте новыми навыками. Возможно, вы не любите ходить на работу от того, что вам скучно, рутина вгоняет в тоску, вы не видите перспектив. Научившись новому, повысив свою квалификацию, вы станете увереннее в себе, поднимите свою самооценку. От этого вам станет легче морально готовиться к переменам. И руководство увидит в вас перспективного сотрудника, а не серую мышку.

  Напишите список своих достижений. Перелистайте ежедневники, вспоминайте, расспрашивайте коллег и членов семьи, составьте перечень ваших успехов. Награды, грамоты, благодарности, полученные новые навыки, важные сделки, успешные проекты, трудные задачи, которые вы сумели решить. Всё это тоже поможет вам поднять самооценку, поверить в себя, увидеть перед собой новые горизонты.

  Найдите родственную душу. Наверняка в вашем коллективе есть люди, которые разделяют ваши увлечения, у которых можно поучиться, с которыми интересно общаться. С Витей из IT можно «рубиться» в компьютерную игру в обеденный перерыв, у Эммы Марковны из бухгалтерии можно научиться вязать изумительные кофточки и шарфики, с Изольдой из PR-службы можно обсуждать оперные премьеры, дядя Коля из гаража научит вас выбирать крючки для ловли щуки. Встретив такого человека, вы будете с нетерпением ждать понедельника.

  Ставьте перед собой новые задачи. Так вы разрушите рутину, вам станет интересно, появится азарт. А когда человеку интересно, он способен свернуть горы, придумать то, чего доселе не существовало, прыгнуть выше головы.

Искусство управлять

Руководителю еще труднее получать удовольствие от работы. Колоссальная ответственность, постоянный стресс, необходимость принимать быстрые решения: руководитель – как скрученная пружина. Даже если его радует и вдохновляет отрасль, которую он выбрал, есть масса факторов, не зависящих от его выбора.

Поэтому руководителю очень легко превратиться в измученную белку в колесе, которая несётся по кругу, позабыв уже, зачем это делает. Такой руководитель быстро выгорает, многие вещи совершает по инерции. Даже если он хорошо зарабатывает и движется по карьерной лестнице, это всё не приносит счастья.

Как же руководителю избежать такой участи?

Прежде всего – инвестировать в себя средства и время, овладеть новыми техниками, приёмами, навыками управления. Их великое множество. Тем более сейчас, чтобы учиться, больше не требуется покидать свой город и свой кабинет. Тренинги и курсы доступны онлайн.

Один из главных навыков для руководителей – это умение делегировать. Я говорю об этом всем студентам моей программы «Управленец». И они очень быстро убеждаются, что это умение качественно и кардинально меняет их жизнь. Безусловно, чтобы со спокойной душой делегировать другим часть своих задач, нужно работать над качеством персонала, повышать квалификацию сотрудников. Воспитав своих подчинённых, вы можете передавать им рутинные обязанности – всё то, что вы делаете день за днём, год за годом. И тогда у вас появится время на стратегическое планирование, работу с коллективом, постановку целей, словом, те вещи, которые кроме вас не сделает никто.

Овладейте наукой правильно и легко руководить людьми, тогда и на работу вы пойдете, как на праздник, начнете видеть, что жизнь наполнена вдохновением и смыслом, почувствуете себя полезным и результативным. И самое приятное – заметите, как под вашим чутким руководством расцветает дело.

Я говорю об этом потому, что передо мной опыт тысяч людей, научившихся руководить, преуспевших в жизни и полюбивших понедельники.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ