Чтобы чёрная полоса стала взлётной

В трудной ситуации нам кажется, что проще всего опустить руки и принять удары судьбы как должное. Такие моменты мы воспринимаем как наказание, злой рок, некое послание свыше.

А Виктория Шухат – наш постоянный автор и эксперт в сфере управления – напротив, уверена, что любая кризисная ситуация – это точка роста. Нужно лишь грамотно ее использовать.

Сила волшебного пенделя

Собственно, я за то, чтобы каждый человек развивался постоянно. Ведь пока мы стоим на месте, мы на самом деле деградируем. А сложные обстоятельства – финансовые, эмоциональные, социальные, психологические, семейные, политические, экономические – это могучие точки роста. Это те самые волшебные пендели, которых нам, порой, не хватает и которые подталкивают нас к новым свершениям.

Более того, могу утверждать, что 95% людей развиваются только в тот момент, когда жизнь прижимает их к стенке. Тогда они начинают искать новую работу, повышают квалификацию, открывают свой бизнес, переезжают в другой город, берутся за решение проблем, которые игнорировали раньше. Словом, начинают делать что-то, чтобы улучшить свою жизнь. А когда всё хорошо, человек спокойно сидит на месте и ни к чему особо не стремится. Это не плохо и не хорошо. Это просто одна из особенностей человеческого развития.

Поэтому любые сложные обстоятельства я предлагаю воспринимать не иначе, как окно возможностей. Как вызов. Как инструмент для развития.

Эти утверждения основаны на моём личном примере. Потому что я стала тем, кто я есть, во многом благодаря тому, что у меня и моей семьи были очень сложные времена.

Если бы в 90-е годы моя семья не оказалась на грани настоящей нищеты и голода, наверное, я жила бы какой-то заурядной жизнью. Два года подряд мы не могли себе позволить ничего, кроме молока и хлеба. Иногда гости приносили нам сыр, который был событием. Я специально ездила на рынок, чтобы посмотреть на помидоры и помечтать о них. Купить не могла, потому что их цена находилась за гранью моей реальности.

Безусловно, у меня был выбор: смириться с судьбой, сказать себе: «Не жили хорошо, нечего и начинать». Или поставить себе цель изменить свою реальность.

Я выбрала второй вариант. И прежде всего стала меняться сама. Ведь не зря говорится: «Хочешь изменить мир – начни с себя».

Много лет я наблюдаю за успешными, состоявшимися людьми, изучаю их биографии и вижу, что ни у кого из них судьба не была как сливочный крем – мягкой и сладкой. А другие люди, столкнувшись с теми же трудностями, отступили и стали сетовать на горькую судьбинушку. Как итог – остались у своего разбитого корыта.

Когда человек выбирает торможение, априори считает себя проигравшим, даже не пробуя открыть новую страницу своей жизни с новыми задачами, навыками, умениями, отношениями, кругом знакомых, связями и так далее, ему некого винить в качестве своей жизни, кроме самого себя.

Взлететь со дна

Я никому не желаю испытывать потрясения. Но если они случились, что, наверное, неизбежно для любого человека, их нужно воспринимать как фактор, который нас закаляет, ведёт вперёд и делает только сильнее.

Поэтому всем, кому сейчас приходится трудно, кто задаётся вопросами «как быть?» и «что делать?», я желаю взять какое-то время, чтобы принять эту ситуацию. И дальше задать себе другой вопрос: «Если жизнь такова, какая она есть, как я могу это использовать, что могу извлечь? Чему я должен научиться, чтобы чувствовать себя увереннее, безопаснее, счастливее, благополучнее?»

Меня всегда мотивировало то, что рядом было очень много людей разного возраста, чьё благополучие зависело исключительно от меня. Это мой личный мощнейший фактор движения вперёд. Когда у вас есть люди, которые от вас зависят, у вас открывается второе дыхание. И отступать уже некуда.

Я глубоко материалистичный человек, и именно поэтому я знаю, что Вселенная мудра, многогранна и изобильна. И как только вы начинаете искать новые возможности, она тут же их посылает. Надо только их увидеть и подхватить.

Ко мне, как к эксперту по управлению и организационному консультанту, часто приходят люди, достигшие дна. Приходят через полгода-год после того, как всё потеряли. Какое-то время человек барахтается сам, а потом ищет, кто бы мог ему помочь. Я счастлива наблюдать, как в нашей обучающей онлайн-программе такие люди начинают новую жизнь.

Поэтому я совершенно искренне желаю всем, у кого сейчас трудный период, воспринимать это не как чёрную полосу, а как взлётную.

Вы можете взлететь, чтобы стать другим человеком, с новым ощущением свободы, независимости, уверенности, обеспеченности. И я тому живой пример. И сотни людей, с которыми я занимаюсь, обретают крылья и взлетают.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ