Идём на повышение: пошаговая инструкция

Для каждого профессионала наступает момент, когда становится тесно в рамках нынешней должности, статуса, доходов и компетенций. И стремление двигаться вперёд становится не просто желанием, а насущной необходимостью.

Не так уж много среди нас счастливцев, которым руководство по своей инициативе предлагает повышение в должности или увеличение зарплаты. Всем остальным приходится добиваться этого самим.

О том, как сделать все максимально эффективно – в пошаговой инструкции от Виктории Шухат, нашего постоянного автора, эксперта в сфере управления и личностного роста.

Итак, однажды вы осознали, что пора двигаться вперёд. Претендовать на более высокую должность, повышение зарплаты, новый статус.

В этот момент многие начинают сомневаться: а вдруг я еще не готов, не достоин, не справлюсь?

Поддавшись сомнениям, вы выбираете опасный путь стагнации. Рискуете застрять в «болоте». 

Мой опыт свидетельствует: если у человека возник импульс, им надо пользоваться немедленно. Если вы будете двигаться к цели продуманно и уверенно, то всё у вас получится. А я поделюсь лайфхаками, которые помогут шаг за шагом пройти путь наверх.

Шаг 1: подготовка трамплина

К переговорам с руководством необходимо приступить во всеоружии. Делать это спонтанно, пробегая мимо двери директора, я не рекомендую. Вместо этого предлагаю мою методику, проверенную на тысячах успешных примеров. О ней мы уже говорили, когда обсуждали идеальное резюме.

✔️ В течении нескольких дней скрупулёзно вспоминаем все свои достижения за последние годы. Не забываем о пройденном обучении, наградах, общественной работе. Записываем всё это в столбец. В соседнем столбце указываем ту выгоду, прибыль и пользу, которую получила ваша организация вследствие ваших успехов.

В процессе этой работы вы не только вспоминаете примечательные факты из своей служебной биографии, но начинаете осознавать собственную значимость, компетентность, профессионализм. Поднимаете свою самооценку.

✔️ На основании этого списка надо подготовить понятную, четкую и убедительную речь, объясняющую ваше законное право на повышение зарплаты или должности. Советую закончить речь словами: «Я думаю, вы согласны с тем, что при моём уровне эффективности я достоин (или достойна) более высокой должности и зарплаты».

✔️ Свое выступление нужно хорошо отрепетировать перед зеркалом, близкими, коллегами, пока не научитесь говорить уверенно и спокойно. Это – очень важный момент. Люди, не привыкшие говорить на публике, теряются в таких обстоятельствах.

✔️ Выберите время для визита к шефу. Важно, чтобы он был свободен от других дел и внимательно вас выслушал.

✔️ Если вы добиваетесь повышения зарплаты, подготовьте три суммы: максимальную, оптимальную и минимальную. Советую начать с максимума и без стеснения торговаться.

Шаг 2: переговоры

Прежде, чем войти в кабинет руководителя, запомните: вы идёте не просить денег, а требовать своё, честно заработанное и заслуженное.

✔️ Поэтому очень важно вести себя уверенно и достойно. Если вы пришли к руководителю в образе просителя, он расценивает повышение вашей зарплаты как милость, которую можно оказать, а можно и не оказывать. Но когда вы идёте и наглядно – с цифрами и фактами демонстрируете, насколько вы полезны родной компании и почему руководителю важно вас сохранить, как ценного специалиста, он принимает решение на более рациональном уровне.

✔️ Будьте готовы к тому, что руководители в таких обстоятельствах ведут себя по-разному. Кто-то впадает в замешательство, кто-то, напротив, демонстрирует бурные эмоции. И эту реакцию не следует принимать на свой счёт. Дело в том, что ваш визит для начальника – как гром среди ясного дня. В его понимании всё прекрасно. Вы работаете, довольны своей должностью и зарплатой. И тут его картина мира рушится. Но важный момент: в глубине души руководитель понимает, что ваши требования – не на пустом месте.

✔️ Лишь в 10% случаев руководитель скажет: «Да, мы уже решили предложить тебе более высокую должность или повысить зарплату». Еще в 10% прозвучит отрицательный ответ. А в 80 процентах случаев вы услышите: «Да, ты умница и молодец, но мы пока не готовы. Знаешь, мы должны посовещаться и решить». Это – ожидаемый ответ.

✔️ Поэтому ваша следующая задача – спросить руководителя, какая информация нужна для принятия решения и когда его следует ждать. Максимальный срок, на который я бы рекомендовала соглашаться – 3 месяца.

Шаг 3: смена траектории

Итак, в оговорённый день вы входите в кабинет руководителя, будучи морально готовым к разному повороту событий.

✔️ Если ваш шеф согласен с необходимостью и справедливостью вашего карьерного роста или увеличения зарплаты, вам нужно лишь чётко договориться о дате, когда это произойдёт.

✔️А если руководитель встречает вас туманными фразами вроде: «Понимаешь, у нас трудные времена, нужно подождать, когда всё наладится», — вы должны как следует задуматься. Очевидно, что проблема не в печальной финансовой ситуации предприятия – ваша зарплата его точно не разорит. Дело в том, что ваше руководство, по объективным или субъективным причинам, не хочет идти вам навстречу. Но и расставаться с вами оно не готово, поэтому держит вас на психологическом поводке – обещании будущего повышения. И как бы печально это не звучало, такая ситуация означает только одно – в данной конкретной компании вам ничего не светит. Я настоятельно рекомендую начать поиски новой работы. А как создать яркое, «продающее» резюме, куда и как его рассылать – мы с вами уже обсуждали.

Часто говорят, что в маленьких городах очень трудно и даже невозможно найти новую работу. Не соглашусь. В небольших городах колоссальная конкуренция за кадры, поскольку большинство специалистов предпочитают всю жизнь работать на одном предприятии и относятся к смене места работы, как к вселенскому потопу.

Я же считаю, что смена работы – невероятно вдохновляющее событие. Новый коллектив, новые отношения, задачи, правила: всё это очень мотивирует, открывает второе дыхание и повышает самооценку. Важно при этом идти только на более высокую должность и зарплату.

Другой вариант: после удачного собеседования на новом месте вы можете снова явиться к нынешнему руководителю, сообщить о предложении от конкурентов, упомянуть, что вы готовы остаться, но с новым трудовым договором со следующего месяца. В этот момент станет окончательно ясно, насколько вами дорожат.

Очень важно, чтобы ваше поведение не выглядело и не было шантажом. Можно начать диалог так: «Я бы хотел с вами откровенно поговорить. Мне нужен рост и развитие, я знаю, что готов к этому. Я был бы рад развиваться именно здесь. Но, если это невозможно, я должен идти в другое место».

Думаю, что этот разговор поставит все точки над «i». Ваш руководитель поймёт, что вы – целеустремлённый, амбициозный человек с проактивной позицией и захочет сохранить вас.

Если нет, вы со спокойной совестью пойдёте на новую работу и проявите себя там.

PS: Какую бы дорогу вы не выбрали, важно не сойти с неё. Ведь добившись повышения в зарплате или должности, вы не только сделаете шаг вперёд, но приобретёте бесценный опыт и поймёте, что многого стоите. А для человека, который верит в себя, нет никаких преград!

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ