5 увлекательных туров в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола-столица марийского народа, который называют последними язычниками Европы, в переводе название означает «Красный город», единственный город в России, начинающийся на букву Й.
forum.awd.ru

Йошкар-Ола — столица марийского народа, который называют последними язычниками Европы, в переводе название означает «Красный город», единственный город в России, начинающийся на букву Й.

Это город с более чем четырехсотлетней историей, который приобрел современный облик лишь в последние двадцать лет. «Европа в центре России» — все чаще говорят о Йошкар-Оле туристы.

Необычные достопримечательности: памятники Йошкиному коту, Алексию II и царю Федору Иоанновичу, эклектичные площади и набережные Воскресенская и Амстердам, динамические скульптуры, автором которых являются местные специалисты — Игорь Аркадьевич Кудрявцев со своей командой — все это привлекает туристов столицу Марий Эл.

Если вы планируйте поездку в Йошкар-Олу, вам не нужно думать и тратить время, чтобы самостоятельно составлять маршрут. Туроператор «Шелковый путь» позаботился о вас и приготовил 5 увлекательных туров от однодневных до продолжительных, от активных с большим количеством переездов и интерактивов, до классических, когда в туре вы будете больше отдыхать и созерцать прекрасное.

Название тура

Для кого этот тур

Продолжительность и цены

Тур №1 

“Один день с Йошкар-Олой”

Проводится при наборе группы от 5 человек

Мы рекомендуем этот тур для индивидуальных туристов, или тех, кто здесь проездом и хочет скоротать досуг, присоединившись к группе. Тур проходит с 11-00 до 16-00. Обед включен.

1800 руб с человека 

Тур №2

“Волшебство городских улиц” 

Проводится для организованной группы от 10 человек

Му рекомендуем этот тур для любителей искусства, ведь в нем можно увидеть три  разных театра Йошкар-Олы. Все театры абсолютно разные, не похожи друг на друга.  Рекомендуем его для туристов, которые любят туры “релакс”  Тур проходит с 8-30 до 17-00. Обед включен.

От 1960 рублей с человека, транспорт рассчитывается дополнительно

Тур № 3 

“Две крепости — две судьбы”

Проводится для организованной группы от 10  человек

Тур контрастов, который  знакомит с двумя разными городами Марий Эл : Йошкар-Олой, ее эклектичной архитектурой, набережными и площадями и  купеческим городом на Волге- Козьмодемьянском. Мы рекомендуем этот тур любителям активных поездок, тем, кто хочет увидеть максимум за короткое время.  Тур проходит 2 дня с 8 до 17-00 в первый день

с 8-00 до 19-00 во второй день

В стоимости 1 завтрак и 2 обеда, а также размещение  в гостинице.

От 4960 рублей с человека, транспорт рассчитывается дополнительно

Тур № 4

“Попробуй Йошкар-Олу на вкус”

Проводится для организованной группы от 10 человек

Тур в котором можно попробовать все самое лучшее, чем славится марийская земля: марийские сыры, пиво, кумыс, иван чай, коман — мелна национальные блины. Активный тур в котором много мастер-классов  и интерактивов. Мы рекомендуем этот тур для любителей насыщенных программ. Тур проходит 2 дня 

в первый день

с 08-00 до 17-00 во второй день с 09-00 до 17-00. 

В стоимости 1 завтрак,  2 обеда, все дегустации и размещение в гостинице. 

От 5600 рублей с человека, транспорт рассчитывается дополнительно

Тур № 5

“Загадки Йошкар-Олы”

Тур для школьников средних и старших классов,с  квестом, мастер-классами, командными играми, и поездкой  в конно-спортивный комплекс. Тур проходит 2 дня 

в первый день с 07-00 до 15-30 во второй день с 10-00 до 18-00.

В стоимости 1 завтраки и 2 обеда, размещение  в гостинице 

От 8150 рублей с человека с транспортным обслуживанием.

 

Тур № 1
Для индивидуальных туристов, которые хотят присоединится к экскурсионной группе «Один день с Йошкар-Олой»

Фонтан памятник Архангелу Гавриилу

Классическая программа по Йошкар-Оле, которая за один день познакомит гостей столицы с самым интересными ее достопримечательностями, а также позволит попробовать марийскую национальную кухню.

Во время обзорной экскурсии можно познакомиться с главными аттракциями города, прогуляться по его площадям и набержным. Почему в Йошкар-Оле установлен памятник Н.В Гоголю и в каком его произведении упоминается дореволюционное название города — Царевококшайск, в каком году был построен самый молодой Кремль в России, и где находится самое древнее, сохранившееся до наших дней, здание в Йошкар-Оле — обо всем этом расскажут аккредитованные экскурсоводы, которые искренне влюблены в родной город и свою профессию.

Для того, чтобы поближе познакомиться с культурой, историей и бытом марийского народа вы посетите музея им. Т. Евсеева.

Заключительный пункт программы-посещение театра оперы и балета им. Э.Сапаева , в котором туристы познакомятся с одним из лучших по своему оснащению и инженерному решению театров в Поволжье. Его артисты ежегодно становятся победителями различных конкурсов и премий: Всероссийский конкурс артистов балета им. Г. Улановой в г. Москва, международный конкурс «Арабеск» в г. Пермь и многие другие. Театр стал инициатором фестиваля под открытым небом: «Летние сезоны», когда зрителям показывают спектакли под открытым небом на разных площадках города.

Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э.Сапаева

Главное украшение театра — французский орган, который состоит из 3000 металлических труб. Всего в России три таких органа в Москве, Санкт Петербурге и в Йошкар-Оле.

Подробнее об экскурсии.

Тур №2
«Волшебство городских улиц»

Республиканский театр кукол

Тур для любителей искусства, который, помимо обзорной экскурсии по марийской столице, дегустации национальных блюд и мастер-класса по росписи пряничных домиков в музее истории, познакомит туристов с тремя из пяти театров Йошкар-Олы:

Театр кукол, находящийся в необычном здании, напоминающим кому-то Нойшванштайн — замок короля Людвига II в Германии, а кому — то своими зелеными башнями замок из сказки А.Волкова «Волшебник изумрудного города».

Это один из самых популярных театров города, в котором ставятся не только детские представления, но и постановки для взрослых. Так спектакль «Йÿд орол» был номинирован на премию «Золотая маска».

Во время экскурсии у туристов будет возможность посетить театральный музей и заглянуть за кулисы.

Этнофутуристический спектакль “Йÿд орол” (Ночной караул) в Республиканском театре кукол

Вторым театром, который гости посетят в ходе программы, это национальный театр драмы им. М.Шкетана. Здесь бережно хранят традиции, язык и культуру марийского народа. Туристы увидят представление «Наследие». Профессиональные артисты при помощи песни, музыки и танца рассказывают в нем о местных традициях и верованиях.

Программа “Наследие”, в национальном театре им. М.Шкетана

Изюминка тура — знакомство с музыкальным театром им. Э.Сапаева, его интерьерами, музеем и уникальным французским органом компании Керн и сыновья, которых в России всего три, включая Йошкар-Олу.

Подробнее об органе можно посмотреть видео:

Узнать подробнее об экскурсии.

Тур №3
«Две крепости — две судьбы»

Смоленский собор г. Козьмодемьянск

Двухдневный тур, во время которого туристы знакомятся с двумя абсолютно непохожими друг на друга городами в Марий Эл.

Первый день гости остаются в Йошкар-Оле, где знакомятся со столицей во время обзорной экскурсии: посещают три новые площади города: Патриаршую, Девы Марии и Оболенского-Ноготкова, смотрят две динамические скульптуры, созданные в Йошкар-Олинском Волгатехе в лаборатории «Мехатронные системы», шепчут на ушко Йошкину коту свое желание, и узнают почему в Итальянском саду находится памятник итальянскому меценату Лоренцо Медичи.

Динамическая скульптурная композиция “Явление Божией Матери Троеручицы” г.Йошкар-Ола

Во время тура гости будут не только пассивными наблюдателями, но смогут принять участие в мастер-классе по выпечке национальных марийских трехслойных блинов «коман мелна» во время обеда, а также примут участие в интерактивной программе: «Уездный город N» в музее истории Йошкар-Олы, которая познакомит их с укладом жителей древнего Царевококшайска — так назывался город более 100 лет назад.

Поближе узнать культуру, быт и этнографию марийского народа можно будет на экскурсии в музее им. Т.Евсеева, а в Национальной художественной галерее увидеть творчество местных художников этнофутуристов.

Национальная художественная галерея

Завершится день посещением музыкального театра оперы и балета им. Э.Сапаева, построенном в 2014 году, и прослушиванием органа.

Французский орган в театре им Э.Сапаева

Во второй день туристы знакомятся с старинным купеческим городом на Волге — Козьмодемьянском, который местные ласково называют «Кузьма». Центр горных мари, традиции и быт которых несколько отличается от тех, что туристы уже видели днем ранее в Йошкар-Оле, где в основном проживают луговые мари.

Туристы посещают этнографический музей под открытым небом, в котором находятся подлинные предметы старины, ветряная мельница, амбар 1825 года.

Этнографический музей под открытым небом г.Козьмодемьянск

В ходе программы гости смогут побывать в Музее купеческого быта, рассказывающем об укладе местных жителей в конце XIX века, а также единственном в России музее мореного дуба.

В заключение программы туристы побывают в Художественно — историческом музее им. Григорьева, в котором увидят полотна Айвазовского, Левитана, Шишкина и многих других выдающихся российских живописцев VII — XX веков.

Узнать подробнее об экскурсии.

Тур № 4
«Попробуй Йошкар-Олу на вкус»

Один из самых увлекательных туров по Йошкар-Оле. Все, что есть интересное в городе, чем славится земля марийская представлено в программе. После него вкус настоящего путешествия останется в памяти туристов надолго.

Обязательным элементов тура будет обзорная экскурсия по Йошкар-Оле, во время которой туристы узнают множество интересных фактов о жизни города: почему Йошкар-Олу называют «Красным городом», где находится памятник американской актрисе Грейс Келли и князю Монако Ренье III, что раньше располагалось на месте Благовещенского собора и многое другое.

Благовещенский собор

Лейтмотивом двухдневной программы являются гастрономические изыски, которые можно попробовать в Марий Эл.

Это и знакомство с культурой и бытом народа мари в музее им. Т.Евсеева через рассказ о национальной кухне, и дегустация настоящих подкоголей с иван чаем — кипреем, собранным в экологически чистых уголках республики, и мастер-класс по выпечке знаменитых марийских трехслойных блинов. :

Во время тура гости отправляются на частную пивоварню, где узнают секреты приготовления современного пива и, конечно, попробуют его. В музее истории города будет проведен «пряничный мастер-класс», когда гости смогут самостоятельно расписать вкусного Йошкиного кота, а потом забрать его домой.

Во второй день туристов ждет поездка на кумысную ферму, расположенную в нескольких километрах от города. Там их познакомят с ее обитателями-лошадьми, покажут мини-зоопарк, а затем, угостят настоящим марийским кумысом- вкусным и полезным напитком.

Далее туристы отправятся в два частных мини-музея. В музей сыра, для того, чтобы познакомиться с секретами сыроварения, продегустировать его и узнать,как правильно создается сырная тарелка.

Дегустация в Музее сыра

Второй музей — это музей шоколада. Здесь гости приготовят собственную плитку и увезут ее с собой.

Музей Шоколада — приготовление собственной плитки

Узнать подробнее об экскурсии.

Тур № 5
Загадки Йошкар-Олы

Тур для школьников, в котором мы собрали самые интересные и яркие достопримечательности города.

В первый день проходит обзорная экскурсия, гид ведет ее в доступной для восприятия детей форме. Остановки во время экскурсии проходят не только у главных аттракций города, но и у тех, где детям будет интересно — Музей сказки под открытым небом, который был создан жителем Йошкар-Олы С. Слесаревым недалеко от его дома. В музее собраны герои русских, марийских, диснеевских сказок, с ними можно сфотографироваться, а где-то и загадать желание.

Экскурсия в Музее истории г.Йошкар-Олы

Для того, чтобы программа пришлась по душе детям, в нее включили мастер-классы: по изготовлению марийского оберега в Национальной художественной галерее и командные игры в Царевококшайском кремле и Музее истории города, в ходе которых они выполняют различные задания на смекалку и сообразительность.

Мастер-класс по изготовлению солярного знака в Национальной художественной галерее

Одним из самых интересных элементов программы будет посещение Театра Кукол, его музея, знакомство с разными видами кукол и возможность увидеть театральное закулисье.

Музей кукол

Во второй день группа едет в конно-спортивный комплекс «Чудо-кони» в 10 км от Йошкар-Олы. Школьникам проводят экскурсию по конюшне, знакомят с разными породами лошадей, рассказывают, в чем их особенности. В заключение экскурсии каждый сможет прокатиться на лошади в манеже и угостить их чем-нибудь вкусненьким.

Добродушные лошадки в комплексе “Чудо кони”

Завершится экскурсионная программа в Йошкар-Оле посещением Музея сыра, где можно будет продегустировать сыры, производимые в республике Марий Эл и попробовать самим приготовить свой собственный кусочек сыра.

Йошкар-Ола отличается многообразием туров, каждый сможет найти здесь что-то свое. Поэтому, если вы не нашли среди представленных программ именно вашу, вы всегда можете связаться с туроператором «Шелковый путь», который организует тур, учитывая все ваши требования и пожелания.