Сенатор Сергей Мартынов объяснил значимость нацпроектов для Марий Эл

Сенатор Сергей Мартынов на встрече с коллективом Лажъяльской средней школы в Сернурском районе рассказал о важном значении нацпроектов для региона.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сенатор Сергей Мартынов на встрече с коллективом Лажъяльской средней школы в Сернурском районе рассказал о важном значении нацпроектов для региона.

Член Совета Федерации, представляющий интересы республики на федеральном уровне власти, регулярно приезжает в Марий Эл, посещая не только столицу нашего региона, но и самые отдаленные деревни марийского края, встречается с трудовыми коллективами, местными жителями, чтобы держать руку на пульсе жизни.

В рамках своего очередного рабочего визита первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от законодательной власти Марий Эл Сергей Мартынов побывал в деревне Лажъял Сернурского района, посетив среднюю школу.

Вместе с депутатом Госсобрания Марий Эл Владимиром Кожановым сенатор осмотрел учебные классы, интересовался условиями, в которых работают педагоги и познают азы наук ученики,

МедиаПоток / Сергей Смирнов

побывал в спортивном зале, где были проведены ремонтные работы, посетил компьютерный класс, уточнив, на какой технике постигают цифровой мир учащиеся.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, Сергей Мартынов побывал в школьной столовой, побеседовал с работниками, выяснив, насколько готова эта школа к реализации важного поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению школьников полноценным питанием. Здесь готовят к работе оборудование, чтобы в будущем предоставить горячие обеды уже всем ученикам.

В одной из рекреаций школы обустроена экспозиция, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны. Из Сернурского района на фронт ушли 9500 человек, не вернулись к мирной жизни около пяти тысяч земляков. Здесь, на стендах можно узнать имена тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Особое место уделено памяти пяти Героев Советского союза, родившихся на сернурской земле.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сейчас активисты школы продолжают сбор материалов о детях войны, чтобы внуки и правнуки знали о своих героях. Готовятся также материалы и о педагогах, ветеранах войны, которые отложили в те страшные годы учебники и взяли в руки оружие, чтобы защитить страну. Сенатор поддержал организаторов экспозиции, отметив, насколько важным является патриотическое воспитание молодого поколения.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

А вот в библиотеку школы сенатор Сергей Мартынов зашел не с пустыми руками: он подарил трудовому коллективу художественную и справочную литературу, которая займёт достойное место на книжных полках школьной библиотеки. Эти книги помогут в учебном процессе не только сотрудникам, но и ученикам школы.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Что же касается учебников, родителям их уже не приходится покупать самим, как это нередко бывало в минувшие годы. Бюджет региона выделяет на эти цели по тысяче рублей на ученика, и этого хватает, чтобы обновлять фонды, постепенно заменяя учебники на новые. Важная тенденция…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сопровождавший сенатора глава администрации Сернурского района Александр Кугергин рассказал о том, что в школе необходимо провести ремонтные работы: требуется реставрация кровли, замена оконных блоков и т.д. Проектно-сметная документация для этого уже подготовлена, и, если появятся дополнительные средства по федеральным нацпроектам, район готов включиться в работу.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Речь о серьезных, многомиллионных суммах, которые уже поступают в район из федерального центра, и такие расходы муниципальный бюджет, как отметил глава района, своими силами просто бы не вытянул. Теперь же, благодаря национальным программам, район получил серьезные возможности для развития.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Сейчас в стране реализуются важные поручения в рамках Послания Президента России, национальные проекты, причём расходы федерального бюджета могут корректироваться. И в процессе реализации этих задач могут высвобождаться средства на объекты, которые первоначально не были включены в программу финансирования.

Поэтому важно, чтобы в регионе была готова сметная документация на социально значимые объекты. Об этом на встречах с трудовыми коллективами говорил и Глава республики Александр Евстифеев, нужна высокая степень готовности, чтобы подхватить, освоить высвобождающиеся средства», — подчеркнул сенатор.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Сенатор также провел встречу с коллективом и учащимися школы. Сергей Мартынов в беседе совершил экскурс в историю становления российской государственности, рассказал о деятельности Совета Федерации ФС РФ, особенностях законотворческой работы, ответил на вопросы учащихся и педагогов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Сергей Мартынов побывал на выставке в рамках проекта «Поликультурная карта Марий Эл», узнав секреты вышивки народа мари…

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

======

Вам нужно срочно получить справку о временной нетрудоспособности студента? Переходя по ссылке http://www.100spravok.info/spravka-095.html вы сможете приобрести ее у нас. Свяжитесь с нами и мы вам в этом поможем.