Самые яркие события 2019 года в культуре отметили в Марий Эл

В Марий Эл подвели итоги 2019 года в сфере культуры, самые яркие события были так или иначе связаны с работой энтузиастов и воплощением нацпроектов.

В Марий Эл подвели итоги 2019 года в сфере культуры, самые яркие события были так или иначе связаны с работой энтузиастов и воплощением нацпроектов.

Оценку минувшему году дали накануне на расширенном заседании коллегии в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, основной доклад держал профильный министр Константин Иванов:

«Год был очень насыщенным и плодотворным. Основные задачи и все показатели, поставленные перед отраслью, выполнены. Искренне благодарю всех работников учреждений культуры, образовательных организаций, архивных учреждений, СМИ за неравнодушное отношение к делу, которому вы служите».

Минувший год стал первым годом реализации национального проекта «Культура», который предложил Президент России Владимир Путин, в рамках этой работы в Марий Эл было сделано очень многое. Прошла реконструкция сразу нескольких сельских домов культуры, проведена реконструкция знаковых учреждений отрасли, архитектурных жемчужин.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Глава ведомства также определил основные направления работы отрасли на 2020 год.  Приоритетами в этом году станут реализация мероприятий в рамках Года памяти и славы и 75-летия Великой Победы, 100-летия образования Марий Эл и президентского нацпроекта «Культура».

Так, предстоит продолжить реализацию проекта «Большая афиша». В день Победы в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э.Сапаева пройдёт большой праздничный концерт Всемарийских детских творческих коллективов: хора, оркестра народных инструментов и симфонического оркестра. В этот же день будет представлена и историческая реконструкция Дня Победы у Благовещенской башни.

«26 апреля в Царевококшайском Кремле будет дан старт фестивалю «Семнадцать мгновений весны» с участием профессиональных народных коллективов. Проект проводится совместно с Союзом театральных деятелей региона на средства гранта Президента России «И будущим о прошедших память передадим», — рассказал министр.

Готовятся к юбилейным торжествам и музеи Марий Эл. Обновляются музейные экспозиции, появляются новые экспонаты военной тематики, готовятся новые выставки. Архивы региона проведут патриотическую акцию «Память о войне — хранить вечно» по сбору документов об участниках Великой отечественной. В апреле состоятся чтения на тему «В архивной памяти мгновения войны».

Минкультуры РМЭ

В этом году продолжится реставрация Замка Шереметевых, начнутся реставрационные работы Национального музея Марий Эл им. Т.Евсеева и в Козьмодемьянской городской библиотеке.

Экспертный совет Минкультуры Марий Эл утвердил план изданий социально значимой литературы на 2020 год, приоритетными темами которого стали 100-летие МАССР и 75-летие Великой Победы.

tvzvezda.ru

По итогам 2019 года были отмечены как учреждения культуры, так и отдельные работники отрасли. От имени Главы Марий Эл Александра Евстифеева почётные грамоты и благодарности вручил первый зампред Правительства республики Михаил Васютин.

В завершении заседания прошло первое совместное выступление Всемарийского детского хора и Всемарийского оркестра народных инструментов…