В Марий Эл обеспечен рост экономики и уровня жизни

В Марий Эл в 2019 году, на фоне предыдущего, обеспечен рост большинства основных экономических показателей и уровня жизни населения.
userapi.com

В Марий Эл в 2019 году, на фоне предыдущего, обеспечен рост большинства основных экономических показателей и уровня жизни населения.

В Правительстве Марий Эл подвели итоги социально-экономического развития республики в 2019 году, исполнения консолидированного бюджета региона, а также были рассмотрены задачи на 2020 год. Рост обеспечен по всем ключевым векторам. Так,

— индекс промышленного производства увеличился за год на 7,1%;
— объем сельскохозяйственной продукции возрос на 10,5%;
— объем работ, выполненных в отрасли строительства, вырос на 39,2%;
— ввод в действие жилых домов увеличился на 18,1%;
— оборот общественного питания вырос на 8,5%;
— среднемесячная заработная плата увеличилась на 5,4% и составила 29 982 рубля;
— среднедушевые денежные доходы населения выросли на 6,4% и составили 21 065 рублей.

Консолидированный доход республики по доходам в 2019 году исполнен в сумме 36 млрд 792 млн рублей, что на 19,4% больше уровня 2018 года. В бюджет Марий Эл поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 21 млрд 553 млн рублей, это 109% к уровню предыдущего года.

Органам исполнительной власти республики поставлена важная задача: сохранить в 2020 году позитивную тенденцию роста основных экономических показателей и уровня жизни населения. Обеспечить достижение целевых показателей национальных, федеральных и региональных приоритетных проектов.

Министерствам и ведомствам республики — обеспечить выполнение поручений по реализации Послания Президента России Федеральному собранию. Проводить работу по диверсификации производства в отрасли ОПК, поддерживать благоприятный инвестиционный климат в регионе и т.д.

Продолжить поддержку муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса, предоставление грантов фермерским хозяйствам, потребительским кооперативам. Важные цели ставятся и на пути социального развития.

Так, в 2020 году в республике следует обеспечить жильем 80 семей льготников, включая семьи ветеранов, инвалидов и семьи, имеющих детей-инвалидов, молодые семьи и семьи беженцев, которым такое право предусмотрено законом.

amur.info

Будет продолжена работа по модернизации аэропорта «Йошкар-Ола» с возможностью принимать самолеты при любой погоде в любое время суток, расширению географию авиаперевозок в северном и южном направлениях.

За год предстоит привести к норме автодороги республиканского значения протяженностью более 126 км и дороги местного значения в Йошкар-Олинской агломерации протяженностью в 15 км.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Будут приняты меры по открытию новых мест в детских садах республики для детей в возрасте от полутора до трех лет. Отрасль культуры сосредоточится на организации ярких мероприятий к юбилею Великой Победы и марийской автономии.

Для «предпенсионеров» будут открыты курсы по профессиональному переобучению и повышению квалификации, такую же возможность получат и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет…

tab-is.ru

Что ж, республика сумела добиться значимых результатов в социально-экономическом развитии, движение по этому пути предстоит продолжить и в этом году.

======

Любите смотреть фильмы в хорошем качестве и на украинском языке? Перейдя по ссылке https://kinoguru.be/ вас приятно удивит комфортный поиск нужного фильма. Приятного вам просмотра.