В Марий Эл готовятся к весеннему паводку и лесным пожарам

С началом весны стартовал и пожароопасный сезон, весной нас ждёт и другое испытание - паводок. Об этом рассказали на пресс-конференции в МЧС по Марий Эл.
vokrugsveta.ru

С началом весны стартовал и пожароопасный сезон, весной нас ждёт и другое испытание — паводок. Об этом рассказали на пресс-конференции в МЧС по Марий Эл.

Минувший год прошёл в регионе спокойно: в 2019 году в Марий Эл не произошло ни одной чрезвычайной ситуации, удалось стабилизировать обстановку с пожарами. Однако сейчас, с началом весны уже начался весенне-летний пожароопасный период.

Наиболее сложным являются период «середина апреля – первая декада мая», когда снег уже сошел и вокруг в природе много легковоспламеняющихся материалов — сухой травы, листвы, мусора. Они легко могут разгореться от спички или окурка прохожего, детской шалости. Огонь быстро переносится на заборы, садовые домики, жилые дома.

Именно в ранневесенний период чаще происходят крупные пожары, примером тому пожар 2 мая 2015 года в д. Кузьмино Юринского района, когда в одном пожаре сгорело 15 хозяйств! Это как нельзя лучше отражает важность проведения превентивных шагов.

ГУ МЧС России по РМЭ

В этот период организациям и гражданам в первую очередь необходимо в кратчайшие сроки после схода снега обеспечить очистку прилегающих территорий от сухой прошлогодней травы, листвы и других горючих материалов. По правилам, сжигание мусора разрешается не ближе 50 м от зданий и строений и обязательно под контролем.

А при введении особого противопожарного режима в Марий Эл запрещается: выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ. Такой, особый противопожарный режим вводится в регионе ежегодно с конца апреля до окончания майских праздников.

idrenome.ru

В весенне-летний пожароопасный период населению республики рекомендуется воздержаться от разведения костров вне очагов, обеспечивающих пожарную безопасность. Собственникам жилых домов, в том числе садовых важно иметь ёмкость (бочку) с водой или огнетушитель, это требование носит обязательный характер.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф: на граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юрлиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. А в условиях особого противопожарного режима эти штрафы увеличиваются фактически вдвое.

С середины апреля и в мае 2020 года в Марий Эл будут проводиться плановые рейдовые осмотры в поисках нарушителей.

Кроме того, весной нас ждёт ещё одно ежегодное испытание — половодье. По прогнозам, полное вскрытие рек ожидается в этом году раньше обычного, примерно в первой декаде апреля. В период весеннего половодья в Марий Эл в зоны возможного подтопления могут попасть ряд населенных пунктов в Йошкар-Оле, Волжском, Звениговском, Медведевском и Горномарийском районах.

kuzbassmayak.ru

Наиболее подтопляемые места — это поселки Куяр и Кокшайск, д. Три рутки, ряд улиц в пос. Ширяйково и улица Луговая в Йошкар-Оле и поселок Нолька. Социально значимые объекты, объекты экономики, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попадают.

Для безаварийного пропуска паводковых вод и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в Марий Эл создан резерв финансовых и материальных ресурсов, подготовлены пункты временного размещения, запланирована командно-штабная тренировка.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Жителям подтопляемых территорий надо готовиться к встрече паводка заранее. Слушайте радио, смотрите телевизор – будьте в курсе развития событий. Заранее уточните в местной администрации место вашего пункта временного размещения и порядок эвакуации.

При получении сигнала об угрозе подтопления подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Перенесите имущество и ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).

При повышении уровня воды надо внимательно следить за СМИ, смс-сообщениями. Держите заряженным мобильный телефон. Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что лёд на водоемах Марий Эл уже представляет опасность…

=====

Решили поставить новые качественные двери? Перейдя по ссылке, вы сможете выбрать из большого ассортимента входные двери с шумоизоляцией уже сегодня по приятной цене. Получайте консультацию менеджера бесплатно.