В Марий Эл бесплатное горячее питание получат 35,5 тысячи школьников

В республике бесплатное горячее питание с 1 сентября станут получать почти 35,5 тысячи младших школьников, и это только один шаг по выполнению Послания.
klgd.ru

В республике бесплатное горячее питание с 1 сентября станут получать почти 35,5 тысячи младших школьников, и это только один шаг по выполнению Послания.

Теме реализации Послания Главы государства Владимира Путина было посвящено сегодняшнее большое совещание в Доме Правительства Марий Эл под председательством руководителя республики Александра Евстифеева.

Глава республики отметил, что в Марий Эл на всех уровнях власти идёт активная работа по выполнению поручений, которые озвучил Президент страны в своём Послании Федеральному Собранию. Сегодня были озвучены промежуточные итоги в ключевых отраслях.

Так, по словам главы Минобрнауки РМЭ Натальи Адамовой, при поэтапном переходе с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года бесплатное горячее питание станут получать почти 35,5 тысячи школьников 1-4 классов. Для этого запланировано выделить средства более чем в 133 млн рублей.

Денис Речкин

Условием для получения такой финансовой поддержки станет наличие во всех школах республики необходимой базы для организации горячего питания, при этом должны учитываться все санитарно-гигиенические требования.

По словам Адамовой, пищеблоки в школах Марий Эл оснащены технологическим оборудованием и инвентарем производственных, складских и административно-бытовых помещений, но есть и оборудование с высоким уровнем износа.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Прошу запланировать объезд по таким школам. Лично намерен осмотреть столовые этих образовательных учреждений, и мы уже на месте определим, что здесь можно сделать», — сразу поставил задачу Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова рассказала о том, как в Марий Эл выполняют инициативы Владимира Путина по модернизации первичного звена в отрасли, совершенствованию кадровой политики, введению новой системы оплаты труда и обеспечению льготников лекарствами.

По её словам, чтобы привлечь медицинские кадры в Марий Эл создаются необходимые условия, оказывается социальная поддержка медикам как на уровне республики, так и в муниципалитетах. Важной темой является также выделение служебного жилья для медработников.

Денис Речкин

Врио министра социального развития республики Андрей Компаниец сообщил о шагах по поддержке семей с детьми, повышению реальных доходов жителей республики и демографических показателей.

Был затронут и вопрос о просроченной кредиторской задолженности по бюджетным обязательствам республики. В докладе министра финансов Марий Эл Алексея Торощина было отмечено, что регион проводит постоянную работу по уменьшению просроченной кредиторской задолженности.

Денис Речкин

В результате принятых мер «просрочку» по обязательствам бюджета с апреля 2017-го по декабрь 2019 года удалось сократить на 953 млн рублей, или на 46%. Таким образом, целевые показатели плана по итогам 2018 и 2019 годов были выполнены.

И всё же, несмотря на достигнутый результат, на 1 января сего года непогашенной оставалась просроченная кредиторская задолженность в размере 1 134 млн рублей. Целенаправленная и эффективная работа по уменьшению долгов республики продолжается…

blog.infocourse.org

======

Специально для вас и ваших малышей в хорошем качестве и без регистрации вы сможете мультфильмы онлайн смотреть уже сейчас. Перейдя по ссылке megogo.net, вы найдете самые популярные мультфильмы. Большой выбор вас приятно удивит.