В Марий Эл поступит новая партия масок и других средств защиты

Вскоре ожидается централизованная поставка в республику второй крупной партии медицинских масок и других средств индивидуальной защиты.
static-eu.insales.ru

Вскоре ожидается централизованная поставка в республику второй крупной партии медицинских масок и других средств индивидуальной защиты.

Об этом стало известно сегодня в ходе очередного заседания рабочей группы при Государственном совете России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Заседание, как и большинство других важных встреч сейчас в стране, прошло «на удаленке», по видеосвязи. Вёл собрание руководитель рабочей группы, мэр Москвы Сергей Собянин, участие в разговоре принял руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Глава доложил, что эпидситуация в республике находится под контролем. В аптеках и медучреждениях региона продолжается мониторинг по контролю ассортимента необходимых лекарств. Ставится задача не допустить их дефицита.

Денис Речкин

Буквально вчера в Марий Эл поступила первая крупная партия из 82 тысяч одноразовых масок. И вот теперь ожидается поставка в республику второй партии масок, регион также получит одноразовые защитные костюмы, одноразовые халаты и перчатки для медработников.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводят две лаборатории: в Центре гигиены и эпидемиологии в Марий Эл и в Республиканском СПИД-центре. Всего общими усилиями здесь проведены 2378 исследований анализов 2333 граждан. В регионе работает Оперштаб под руководством Главы республики.

Денис Речкин

На сегодня в Марий Эл подтверждены два случая заражения новой коронавирусной инфекцией у жителей республики. Результаты анализа удостоверил референс-центр «Противочумного центра» Роспотребнадзора.

В одном случае заболела молодая женщина 26 лет, проживающая в Москве. Уже выявлены 33 контактных лица, которые общались с этим пациентом, каждому выдано постановление о карантине на дому. Медикам предписано вести наблюдение за этими людьми. Ближайшие контакты, родители, обследованы, результаты отрицательные.

theworldnews.net

Коронавирус также выявлен у йошкаролинки 38 лет. Известно, что она никуда не выезжала и за границей не была. В отношении неё проводится эпидрасследование. В этом случае определён уже 141 контактных человек. Проводятся противоэпидемические мероприятия.

На сегодня в Марий Эл под наблюдением медиков остаются 1125 человек, в их числе 1073 россиян и 52 иностранца. Из них 248 человек находились в контакте с лицами, которые оказались больны новым коронавирусом.

pixabay

Ежедневно из МВД России в МВД по Марий Эл поступают списки граждан, которые въехали на территорию страны. При отъезде гражданина из Марий Эл в иной субъект РФ, направляется информация об этой поездке в регион прибытия. Такая информация направлена в отношении 150 граждан.

За несоблюдение карантинных мероприятий по ст. 19.4 КоАП РФ составлены протоколы в отношении пяти граждан, теперь им грозит административная ответственность.

newday.kherson.ua

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл откроют дополнительные места для лечения коронавируса…