Президент увеличил поддержку бизнеса, врачей и льготников

Глава государства Владимир Путин сегодня вновь выступил с телевизионным обращением к стране, сообщив о новых мерах поддержки в период пандемии.

 

Глава государства Владимир Путин сегодня вновь выступил с телевизионным обращением к стране, сообщив о новых мерах поддержки в период пандемии.

Президент сообщил, что из федерального бюджета 33 млрд рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных коек в инфекционных отделениях, ещё 13 млрд — на технику, включая аппараты ИВЛ и реанимобили, в регионы эти деньги начнут поступать уже в апреле.

«Будем надеяться, что создаваемые в здравоохранении резервы не потребуются, но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека. Прошу вас действовать быстро и профессионально, дорожить каждым днем и каждым рублем. Сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием», — сказал Путин, обращаясь к губернаторам.

При этом регионы вправе поступать гибко, концертировать ресурсы на решении тех проблем, которые наиболее актуальны на местах. Но, предоставляя свободу маневра, центр будет и строго спрашивать, не по формальному числу коек, а по реальной готовности медучреждений по оказанию специализированной помощи для больных в тяжёлом состоянии.

static.tvc.ru

Помощь в 10 млрд рублей поступит в регионы и на поддержку врачей. Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек — особо подчеркнул Президент. На три месяца, начиная с апреля, Путин предложил установить специальную федеральную выплату медикам, которые работают с коронавирусными больными.

Для врачей — это плюсом 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тысяч, для младшего — 25 тысяч. Врачам скорой помощи — доплата в 50 тысяч, фельдшерам и водителям скорой — 25 тысяч. Эти специалисты, действительно, находятся на передовой. Для них также установлены повышенные страховые гарантии из федерального бюджета, как для военных.

Президент поручил также проработать прием больных из других регионов, выезд врачей в другие субъекты при необходимости. «Сейчас важно собрать в кулак все наши ресурсы», — подчеркнул он. Составить график передачи федеральных коек в распоряжение регионов.

Главное — это защита жизни и здоровья. В то же время нельзя останавливать экономику, движение транспорта, это может привести к разрушительным последствиям. Даже в Москве нет повсеместного закрытия предприятий «под одну гребенку». Надо позволить предпринимателям, компаниям постепенно возвращаться к нормальному графику работы. Продумать список предприятий, которые могут продолжать свою деятельность, естественно, соблюдая все меры предосторожности.

cnbc.com

Важно смягчить удар для бизнеса. В каждом регионе должен быть составлен список системных, важнейших для субъекта предприятий. Власть на местах должна вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать сохранению занятости.

Россия уже снизила размер страховых выплат для бизнеса в два раза, чтобы у предприятий появились ресурсы для оплаты труда работников. Теперь же Владимир Путин предложил ввести также отсрочку по уплате страховых взносов для малого и среднего бизнеса на 6 месяцев (раньше такое право было только у микропредприятий).

И нельзя, чтобы потом на бизнес свалилась обязанность гасить эту задолженность сразу, единой суммой — именно этого многие сейчас боятся. Президент предложил ввести рассрочку таких платежей.

«Поручаю подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, — сказал Глава государства. — Предпринимателям сейчас приходится непросто, падает спрос, сокращаются заказы, так происходит во всем мире. Уверен, ответственный бизнес должен сохранить свои коллективы, именно таким предприятиям мы в первую очередь поможем».

 

gkgazeta.ru

Если же люди все-таки окажутся без работы, государство будет помогать им напрямую, помощь будет оказана и семьям с детьми. Так, по 5 тысяч рублей ежемесячно будут получать семьи на каждого ребенка до 3 лет, эти выплаты начнутся уже в апреле. С июня — выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Речь идёт о семьях, имеющих право на маткапитал. Плюсом выплачивать по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

И ещё. Если раньше был критерий нуждаемости для получения такой выплаты, то сейчас, когда доходы семей просели, Президент предложил для тех, кто временно признан безработным, не учитывать доход на прежнем месте работы. Так существенно расширится круг получателей.

Кроме того, всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, уже в апреле, мае и июне Путин предложил автоматом выплачивать пособие по безработице по максимуму, это 12 130 рублей. И чтобы оформить пособие можно было бы дистанционно. Кроме того, продлить на три месяца действие паспортов, водительских прав, если пришло время их менять.

Самые сложные — это первые 4-5 недель любой пандемии, а значит для нас ближайшие 2-3 недели будут определяющими. Поэтому так важно строгое выполнение профилактических мер. На каждую ситуацию власть должна разработать свой план действий, работать уверенно и ритмично, профессионально. Для этого у России есть всё: устойчивая экономическая ситуация, финансовая подушка безопасности, опыт преодоления кризисных явлений.

 

«Мы поддержим и экономику, и рынок труда, и здравоохранение, поможем людям, которые нуждаются в поддержке. И откладывать такие решения нельзя. И Правительство, и регионы должны действовать в инициативном ключе.

Уважаемые граждане. Понимаю, что уже накопились и усталость, и финансовый груз, нарушен привычный ритм жизни, но выбора сейчас нет. Режим изоляции, это испытание надо обязательно выдержать. От нас самих зависит тот перелом, которого мы обязаны достичь. Каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества.

Всё проходит — и это пройдет. Это не первое для нас испытание, и печенеги нас терзали, и половцы, со всем справилась Россия, победим и эту заразу. Вместе мы всё преодолеем».