Скончавшаяся пациентка с COVID-19 в Марий Эл имела хронические заболевания

К сожалению, в республике скончался первый пациент с диагнозом «коронавирусная инфекция», женщина страдала от хронических болезней.
yandex.net

К сожалению, в республике скончался первый пациент с диагнозом «коронавирусная инфекция», женщина страдала от хронических болезней.

Всё-таки насколько опасен и непредсказуем этот враг, с которым впервые столкнулось человечество. Только мы начали этот день с оптимистичной новости о том, что за минувшие сутки в Марий Эл заболел только один человек, как…

Именно сегодня же пришло трагическое известие — утром в Йошкар-Олинской горбольнице скончался первый в республике пациент с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Точную причину гибели покажет вскрытие — из-за коронавируса погиб человек или нет. Но уже сейчас известно, что у женщины было сразу несколько хронических недугов.

37-летняя пациентка, которая заразилась контактным путем, поступила в отделение в состоянии средней тяжести. Течение заболевания осложнили двусторонняя пневмония, а также множественная хроническая патология. Терапия проводилась в полном соответствии с требованиями федерального центра.

asia-times.org

Врачей в Йошкар-Оле, которые занимались лечением пациентки, при помощи телемедицинских технологий консультировали профессора из Москвы. В течение девяти суток медики боролись за жизнь женщины, сделали всё, что могли, её перевели на искусственную вентиляцию легких. Но, несмотря на все усилия, пациентка скончалась…

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выразил соболезнования родственникам погибшей: «Выражаю соболезнование родным и близким. Это невосполнимая утрата, в такой момент жители Марий Эл рядом с вами».

Денис Речкин

«Я ещё раз призываю всех жителей республики соблюдать строгий режим самоизоляции. Меры, принятые Президентом России и Правительством республики, вынужденные, они необходимы для сохранения жизней и здоровья граждан», — сказал руководитель региона.

Сейчас в Марий Эл выявлен 41 случай подтвержденных референс-центром случаев COVID-19. Всего по России за минувшие сутки появилось 1459 новых случаев заболевания. В то же время накануне из больницы в Йошкар-Оле выписали двух человек, выздоровевших после коронавируса.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На сегодня в Марий Эл проведено 6510 исследований на наличие нового коронавируса, эту работу ведут две лаборатории — в Центре гигиены и эпидемиологии в Марий Эл и в Республиканском СПИД-центре. Только за вчерашний день было проведено 536 исследований.

Под ежедневным медицинским наблюдением в Марий Эл находятся 1019 человек, в том числе те, кто контактировал с лицами с подозрением на коронавирус. Также под наблюдением медиков остаются четыре иностранца. Всего снято с наблюдения 1690 человек, включая 49 иностранцев, диагноз у которых не подтвердился.

news.myseldon.com

Роспотребнадзор по РМЭ напоминает о правилах личной гигиены, которые сейчас жизненно важны: чаще мойте руки водой с мылом, используйте дезинфицирующие средства для рук, особенно в людных местах, аэропортах, в общественном транспорте.

Не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками! Регулярно очищайте поверхности, к которым вы прикасаетесь: клавиатуру компьютера, оргтехнику общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни. Дезинфекция сейчас проходит и в общественных местах.

vk.com / Администрация города Йошкар-Олы

Избегайте лишних поездок и посещения многолюдных мест! Так вы уменьшите риск заболевания. Опасны не только поездки, но и привычные ещё недавно визиты. Так, жительница соседней Нижегородской области заразилась COVID-19 после посещения косметолога на дому. Не рискуйте собой!

При появлении любых симптомов ОРВИ – высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах — оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

unsplash.com

Врачи республики, которые сейчас работают сутками, по-прежнему будут бороться за каждого своего пациента, делать всё возможное, но и мы должны помочь им. Останьтесь дома! Берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!