Утвердили программу развития Марий Эл до 2024 года

Правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Марий Эл на 2020 - 2024 годы.
important.sm-news.ru

Правительство России утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Марий Эл на 2020 — 2024 годы.

В Кабмине предлагают считать реализацию этой индивидуальной программы задачей общегосударственного значения. Финансирование масштабных планов будет идти из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Отныне и впредь федеральный бюджет станет верстаться с учетом этих расходов, причем мероприятия программы развития Марий Эл должны финансироваться в приоритетном порядке. Но — при условии, что республика обоснует эти расходы.

Реализация программы будет идти при взаимодействии федеральных и республиканских властей. Со своей стороны Правительство Марий Эл должно так же предусмотреть средства в республиканской казне на выполнение этих планов.

borvedomosti.ru

По итогам реализации программы в 2024 году может быть принято решение о её продлении на 2025 — 2027 годы с объемом финансирования до 5 млрд рублей. Документ об утверждении программы подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Главная цель индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл — ослабить факторы, которые сдерживают развитие республики. Стратегически важный документ определяет ключевые векторы развития нашего субъекта.

contsimples.com.br

Так, предусмотрено создать условия для реализации инвестиционных проектов, улучшения и развития транспортной инфраструктуры, модернизации инфраструктуры ЖКХ, решения проблемы высоких тарифов на электроэнергию, для развития малого и среднего бизнеса и туризма, а также сокращения бедности населения, важно также добиваться роста занятости и доходов жителей.

Учитывая, что у республики нет углеводородного сырья, ценных природных ископаемых, что промышленность исторически была подчинена работе на оборонный комплекс, а также в целом невысокий уровень развития экономики, федеральный центр принял решение оказать республике масштабную помощь.

maribel-mebel.ru

Отдельная проблема — дорогая электроэнергия. В Марий Эл тарифы на электроэнергию для потребителей, не относящихся к населению, остаются одними из самых высоких в стране, из-за чего падает конкурентоспособность региона, происходит отток инвестиций, возникает риск ухода эффективных предприятий в соседние регионы.

Кроме того, с 2004 по 2016 годы государственный долг Марий Эл непрерывно рос и к началу 2017-го достиг уже 13,5 млрд (!) рублей и сравнялся с размером доходов бюджета республики за год. Негативную тенденцию удалось переломить только в 2017 году, когда руководство регионом Президент России доверил Александру Евстифееву.

С этого момента объем госдолга республики ежегодно сокращается и на начало 2020 года он составил уже 12 млрд. Кроме того, за 2018 и 2019 годы удалось сократить объём просроченной кредиторской задолженности на 1,3 млрд рублей или на 47%.

В регионе немало и инфраструктурных проблем, например, требуют ремонта, капремонта и реконструкции уже 97,4% (!) автомобильных дорог Марий Эл. А взлетно-посадочная полоса аэропорта в Йошкар-Оле не отвечает современным требованиям безопасности.

Денис Речкин

Для решения проблемы ввиду изношенности инфраструктуры аэропорта в Йошкар-Оле решением Правительства России он включен в перечень аэропортов федерального значения. В будущем ожидаются масштабные вливания из федерального бюджета в глобальную реконструкцию «воздушной гавани» Марий Эл.

Стратегической целью программы социально-экономического развития Марий Эл ставится устойчивое повышение качества и уровня жизни населения, темпов экономического развития, эффективное использование экономического потенциала региона.

«Это в высшей степени важная для республики новость, которая настраивает на созидательный труд», — сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев, комментируя подписание индивидуальной программы развития нашего региона.