Семьи с детьми в Марий Эл получат по 5 тысяч рублей на ребенка

В республике во время пандемии коронавируса поддержат семьи с детьми: нуждающимся семьям на ребенка бюджет выплатит по 5 тысяч рублей.
tildacdn.com

В республике во время пандемии коронавируса поддержат семьи с детьми: нуждающимся семьям на ребенка бюджет выплатит по 5 тысяч рублей.

Такое решение принял Президент России Владимир Путин, который подписал Указ №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В апреле-июне 2020 года будут произведены ежемесячные выплаты в размере 5000 руб.

Выплаты получат граждане, проживающие в России и имеющие (имевшие) право на меры господдержки, предусмотренные ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», если это право у них наступило до 1 июля 2020 г.

Граждане, имеющие право на маткапитал, смогут получить выплату на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, являющегося гражданином России. Впрочем, поддержка будет оказана и семьям, имеющих более взрослых детей, от 3 до 7 лет. Подробности нам рассказала министр социального развития Марий Эл Марина Островская:

«В соответствии с указом Президента России Владимира Путина и по постановлению Правительства Марий Эл, с 1 июня этого года в нашей республике будут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки семьям с детьми, в частности, начнутся выплаты для семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Получать выплаты будут семьи, где среднедушевой доход на семью меньше прожиточного минимума. На сегодня прожиточный минимум в Марий Эл составляет 9830 рублей. Размер выплаты достигнет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет на сегодня 5 тысяч 33 рубля.

gkgazeta.ru

«И хотя данная выплата предоставляется с 1 июня, но рассчитываться она будет уже с 1 января. Поясню, — уточнила глава министерства. — Если ребенку на 1 января уже исполнилось три года, значит, выплата будет производиться и рассчитываться с 1 января этого года. Если же ребенку исполнилось три года, допустим, 10 февраля, то и расчет будет идти с 10 февраля».

Для получения этой выплаты гражданам нужно будет предоставить всего лишь заявление. Его можно оформить как на сайте Госуслуг, так и через МФЦ или через центры оказания мер социальной поддержки населению.

 

https://cont.ws

Правда, учитывая неблагоприятную эпидобстановку, эти центры работают сейчас по предварительной записи. С гражданина — только заявление. Весь остальной пакет документов будет собран за счет межведомственного взаимодействия ведомств.

На сегодня в республике состоят на учете в органах соцзащиты около 19 тысяч малоимущих семей, в которых проживает порядка 24 тысяч детей. На эту меру социальной поддержки выделено из федерального бюджета 1 млрд 92 млн рублей. Основную нагрузку возьмет на себя бюджет России, но и региональный бюджет примет участие в этой работе.

contsimples.com.br

За выплатой в 5000 рублей жителям Марий Эл следует обращаться в Пенсионный фонд республики. Выплаты будут производиться по заявлению родителей, которое можно подать до 1 октября. Время — есть.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, будет ли в Марий Эл досрочно прекращен учебный год…