Путин объявил о новых мерах поддержки бизнеса

Глава государства Владимир Путин сегодня перед совещанием с Кабмином объявил по телевидению о новых мерах помощи стране на фоне пандемии.

Глава государства Владимир Путин сегодня перед совещанием с Кабмином объявил по телевидению о новых мерах помощи стране на фоне пандемии.

Совещание было посвящено вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Правительство уже подготовило и реализует ряд мер на этом направлении, отметил Президент.

Вместе с тем, как и обещал Владимир Путин, с развитием ситуации сделаны новые, дополнительные шаги. Так, в перечень наиболее пострадавших отраслей – а это малый и средний бизнес в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела – добавлены и компании, торгующие непродовольственными товарами.

Малым и средним предприятиям, помимо уже озвученных мер поддержки, будет выделена прямая и, что важно, безвозмездная помощь от государства. Полученные из бюджета деньги можно будет потратить в том числе на выплату зарплат в апреле — мае.

habinfo.ru

Объём такой поддержки для бизнеса будет рассчитываться, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Главное условие к компании для получения такой помощи –сохранить не менее 90% своих работников на 1 апреля.

Далее. Ранее власти уже ввели программу выдачи на срок до полугода беспроцентных кредитов на выплату зарплаты. Однако жизнь показала, что воспользоваться такой поддержкой сложно: банки неохотно дают такие кредиты.

buzzfeed.com

Поэтому Президент предложил: не менее 75% таких, зарплатных кредитов следует обеспечить гарантиями Внешэкономбанка. Это снизит риски для банков, а значит повысит доступность кредитов.

Более того, эта мера поддержки будет расширена. Надо «дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед работниками».

Для системообразующих предприятий России Владимир Путин предложил ввести «новый специальный кредитный продукт». Это льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые необходимы каждому предприятию для закупок сырья и комплектующих, для выплат авансов поставщикам, словом, для ритмичной работы.

Ставка по таким, льготным кредитам бизнесу на пополнение оборотных средств будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ. То есть цена такого кредита будет на 6% ниже рыночной ставки. Половину кредитов обеспечат госгарантиями.

golos.io

Президент также сказал о «необходимости дополнительной финансовой помощи регионам», чьи доходы сейчас просели. Путин предложил направить ещё 200 млрд рублей в субъекты Федерации, причём они смогут сами решать, как использовать эти средства: поддержать занятость, деловую активность, выплату пособий и зарплат…

Учитывая, с какими трудностями сталкивается сектор авиаперевозок, Президент решил экстренно направить на поддержку авиакомпаний более 23 млрд руб. А в будущем по каждому из базовых, опорных секторов экономики разработать конкретный план поддержки.