В Марий Эл готовят к выписке 19 человек, переболевших коронавирусом

Хорошая новость с фронта: врачи в Марий Эл сегодня готовят к выписке сразу 19 переболевших коронавирусом.
coronaviruscovid19.ru

Хорошая новость с фронта: врачи в Марий Эл сегодня готовят к выписке сразу 19 переболевших коронавирусом.

В этой битве с новой хворью и сами заболевшие, и наши замечательные врачи одерживают победы. Вчера из больниц в республике выписали ещё четверых переболевших и выздоровевших коронавирусной инфекцией людей. Общее число победивших заразу стало 12 человек.

Более того. Как рассказала нам официальный представитель Оперштаба по борьбе с коронавирусом в Марий Эл Татьяна Бастракова, сегодня медики готовят к выписке ещё 19 человек, и тогда у нас будет уже 31 выздоровевший!

Значит ли это, что у нас случился Сталинград и наступил перелом в войне? Пока — нет. Ситуация ещё слишком сложная. За минувшие сутки число забелевших коронавирусом в республике увеличилось ещё на 29 человек. И всего у нас 147 случаев заболевания.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Под ежедневным меднаблюдением находятся и того больше, 884 человека, в том числе 830 «контактных» граждан, которые общались с лицами с подозрением на инфекцию. С другой стороны, уже снято с наблюдения 2551 человек.

Республика продолжает активно делать тесты на этот вирус: лаборатории Центр гигиены и эпидемиологии в РМЭ и Республиканского СПИД-центра провели уже 9.656 лабораторных исследований. По этому показателю мы в лидерах по России.

Именно большое количество сделанных тестов позволило на ранних стадиях выявить максимальное количество заболевших, своевременно приступить к оказанию медицинской помощи, определить круг лиц, с которыми они контактировали.

trmo.ru

По уже сложившейся традиции, мы адресовали Татьяне Бастраковой вопросы наших читателей. Так, многих интересует: что это за люди такие, бессимптомные, которых новая хворь не берёт? И от чего это зависит? От Господа Бога?

На самом деле — никакой мистики. Всё объяснимо. Заболеет ли человек коронавирусом или нет, зависит от его иммунитета и наличия у него хронических болезней. Разумеется, люди с ослабленной иммунной системой и багажом из недугов — в группе риска.

asia-times.org

Но вот интересно, иммунитет — это врожденное или можно себя закалять? Как пояснила Татьяна Александровна, справедливы ОБА утверждения. Иммунитет — врожденное качество организма. Но укреплять его можно и нужно:

«Неправильный образ жизни и хронические заболевания убивают иммунитет. Почему мы и говорим, что люди 65+ более уязвимы для коронавируса, а также люди с другими хроническими неинфекционными заболеваниями. Склонны к заболеванию также люди с ожирением, они очень тяжело переносят эту инфекцию».

static.tvc.ru

Сегодня главный санитарный врач России официально сказала, что проведены исследования, и выяснился такой факт: у нас, по стране без симптомов болеют более 47% людей. Эти цифры выявлены при обследовании контактных лиц. Такие люди не имеют клинику заболевания, им повезло, но! Они — ЗАРАЗНЫЕ. Так что не повезёт — другим, если они выйдут из дома.

«Почему и введён режим самоизоляции. Очень важно соблюдать этот режим, НЕ общаться с друзьями. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация, непонятно, про этот вирус вообще никто ничего сказать не может на 100% точно. Поэтому ни в коем случае не нужно рисковать собой и своими близкими.

freepik.com

Сравните: грипп, тоже контактное заболевание, длится два, максимум два с половиной месяца — и всё заканчивается. У примерно 70% людей формируется иммунный ответ к гриппу, и эпидемия прекращается. И пока 70-процентная прослойка с иммунной реакцией у нас не сформируется, мы не избавимся от этой инфекции.

Отсюда вывод. Пока не будет создана вакцина — раз, и пока не сформируется большая иммунная прослойка — два, вирус не отступит. Это не значит, что все мы должны заболеть разом. У молодежи есть такие настроения: а, сейчас мы все переболеем — и всё. НЕ ВСЁ.

medaboutme.ru

Не забываем: во-первых, у нас огромный процент молодых болеющих. Второе: если будет разом много заболевших, медицинские учреждения захлебнутся и пойдут летальные исходы. Этого нельзя допустить никоим образом. И третье: эти люди, молодые сами могут быть переносчиками.

Знаете, такое потребительское отношение к жизни, эгоизм некоторых представителей молодого поколения очень опасны. Они, думая, что с ними ничего не случится, могут заражать инфекцией более уязвимую группу населения. Давайте будем беречь друг друга».

gkgazeta.ru