Медики в Марий Эл по нацпроекту получают новое оборудование

Отрасль здравоохранения в Марий Эл по президентскому нацпроекту получает новое, современное медицинское оборудование.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Отрасль здравоохранения в Марий Эл по президентскому нацпроекту получает новое, современное медицинское оборудование.

В частности, в Марий Эл укрепляется первичное звено отрасли. Многое сделано по регпроекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», реализовать который предложил Президент РФ Владимир Путин.

А именно: медицинские организации региона получили три единицы оборудования для создания более комфортных условий оказания медицинской помощи пациентам. Финансирование регпроекта в 2020 году превысит 120 млн рублей.

Больше всего средств, свыше 99 млн рублей планируется направить на создание и модернизацию 17 ФАПов для поселений с числом жителей от 100 до 2000 человек в восьми сельских районах Марий Эл. Уже идут конкурсы по выбору подрядчиков.

mari-el.gov.ru

На закупку оборудования для оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации будет направлено 15 млн рублей. На улучшение материально-технической базы взрослых поликлиник пойдут 6 млн рублей.

Отрасль переводится на современные рельсы. Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, будет внедряться в 2020 году сразу в 17 детских и двух взрослых поликлиниках республики.

По другому регпроекту предполагается активно развивать детское здравоохранение: уже заключены контракты на поставку 41 единицы медоборудования на сумму более 15 млн рублей. Это и 12-канальные электрокардиографы, и рефкератометры, и аппараты для автоматического измерения внутриглазного давления…

В этом году на развитие технической базы детских поликлиник и первичных отделений планируется направить 93,4 млн рублей. Из них на приобретение 68 единиц медицинского оборудования — свыше 68,6 млн рублей.

teddyclub.info

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации инфекционного корпуса Детской РКБ направят 4,4 млн, на строительство, капитальный и текущий ремонты детских больниц в республике — 21,6 млн рублей.

В отрасли здравоохранения также выстраивается единый цифровой контур, только в этом году по профильному регпроекту в 2020 году в Марий Эл направят 368,2 млн рублей. Будут приобретаться новые модули медицинской информационной системы, которые обеспечат электронный документооборот.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Большая работа намечена по регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», уже объявлены конкурсы на поставку медоборудования. Так, Волжская ЦГБ получит современный диагностический комплекс для ультразвуковых исследований на 4,5 млн рублей.

Уже выполнены изыскательские работы по переоборудованию помещений под размещение ангиографической установки напольного типа высокого класса в Йошкар-Олинской городской больнице.

ria56.ru

Получены и оплачены лекарства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов из группы риска почти на 1,7 млн рублей. Всего на эти цели в 2020 году будет направлено 59,6 млн рублей. Работа продолжается…