Вышли на плато? В Марий Эл снижаются подтвержденные случаи коронавируса

Республика, возможно, вышла на долгожданное плато по коронавирусу: второй день подряд темпы прироста числа зараженных снижаются.
anna-news.info

Республика, возможно, вышла на долгожданное плато по коронавирусу: второй день подряд темпы прироста числа зараженных снижаются.

Сводки с «передовой» в Марий Эл уже два дня подряд радуют. Позавчера у нас было «+43» новых случаях коронавирусной инфекции за сутки, вчера — уже «+29», а сегодня медики сообщили о «плюс 20 зараженных». Тенденция? Хорошо, если так. Всего на сегодня в Марий Эл 311 человек с коронавирусом.

Правда, в России темпы прироста вновь выросли: сегодня уже 5642 заболевших за минувшие сутки, вчера было почти на тысячу меньше. Поэтому говорить о каких-либо положительных сдвигах в ситуации с коронавирусом в масштабах всей страны пока рано. Наберемся терпения…

Но в республике есть ещё один приятный тренд: каждый день увеличивается число тех, кто смог победить опасную болезнь. Всего у нас выздоровели уже 52 человека. Говорить о том, что эти люди приобрели теперь иммунитет от коронавируса, не стоит — этот тезис пока так и не доказан учеными. Но и повторных заболеваний тоже пока не было.

А вот ещё одна благая весть с «фронта»: в Перинатальном центре Йошкар-Олы выписали женщину с новорожденным ребенком, которая проходила здесь лечение с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». Ранее на позднем сроке беременности женщину госпитализировали с пневмонией, и опасения по поводу коронавируса подтвердились.

И так как случай был чрезвычайный, наших врачей консультировали мэтры из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии и, к слову, москвичи одобрили действия эскулапов республики. Медики региона очень профессионально противостоят инфекции.

politeka.net

Пациентку перевели в Медведевскую ЦРБ, где её наблюдали врач-инфекционист и акушер-гинеколог. Лечение оказалось эффективным, и тест на коронавирус дал отрицательный результат. Ближе к родам, или как выражаются врачи, «с началом родовой деятельности» женщину перевели в Перинатальный центр.

В итоге родилась девочка БЕЗ признаков инфекции. Сейчас маму и малышку уже выписали, их станут теперь «вести» педиатр и участковый врач поликлиники. Всего же за прошедшие сутки из стационаров Марий Эл выписаны ещё шесть пациентов после коронавируса.

u-f.ru

Сейчас в Йошкар-Олинской горбольнице лечатся 155 пациентов, из них с пневмониями – 150. В тяжелом состоянии — 34 человека, в состоянии средней степени тяжести – 121. Один пациент — на искусственной вентиляции легких, 82 человека нуждаются в кислородной поддержке.

Всего в инфекционных стационарах республики сейчас проходят лечение 216 человек, из них подтвержденный коронавирус — у 56 пациентов. В тяжелом состоянии 36 пациентов, в состоянии средней степени тяжести – 189. Два пациента — на искусственной вентиляции легких, 92 нуждаются в кислородной поддержке.

runaruna.ru

И ещё один приятный момент. Марий Эл вошла в число лучших регионов России в рейтинге по эффективности борьбы с коронавирусом. Рейтинг подготовлен на основе мониторинга мер по борьбе с инфекции и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов.

Наша республика заняла второе место в номинации «Солидарность общества». Отмечается, что в Марий Эл региональные власти организовали действенную помощь волонтерам республики, среди которых есть замечательные люди, которые не просто помогают пожилым людям делать покупки, но и тратят порой на это личные средства.

sever138.ru