Волонтеры в Марий Эл помогают пожилым в период пандемии

Прекрасно, что сейчас, в это непростое время находятся добровольные помощники, которые помогают пожилым людям.

 

sever138.ru

Прекрасно, что сейчас, в это непростое время находятся добровольные помощники, которые помогают пожилым людям.

Бурную деятельность сейчас развернули волонтеры в Марий Эл. Как рассказал нам лидер «Молодой гвардии» в Марий Эл Матвей Галяутдинов, в одном только волонтерском центре «Единой России» сейчас насчитывается почти 200 добровольных помощников по всей республике.

Это самые разные люди: есть общественники, есть студенты, заявки от изолированных людей даже выполняют некоторые депутаты (браво, политики работают без всяких выборов и агитации!), есть обычные люди, которые пишут волонтерам и предлагают свою помощь.

Заявок о помощи очень много, каждый день. Звонят и просят о помощи, как правило, пожилые люди, пенсионеры, которым нужно купить продукты либо получить лекарства по рецепту. Волонтер связывается с человеком напрямую, обменивается с ним кодовыми словами.

vk.com / Волонтеры Марий Эл

Кодовое слово — это пароль, который нужен, чтобы гражданин понял, что за дверью его будет ждать не мошенник, а настоящий волонтер. Все добровольные помощники носят маски и перчатки, а покупки передают на лестничной площадке, не заходя в квартиру.

Кроме того, волонтеры федерального движения #МыВместе станут ещё и помощниками врачей в период пандемии, сообщили недавно на онлайн-конференции. По всей стране в рамках акции взаимопомощи #МыВместе работают уже 80 тысяч волонтеров.

«Основная целевая аудитория – люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями. Но в нашей помощи нуждаются ещё и врачи, которые спасают людей каждый день. Мы запускаем новые формы поддержки медиков»‎, – сообщил председатель Всероссийского общественного движения «‎Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Для медработников появились такие виды поддержки, как психологические консультации, им также доставляют продукты и лекарства, бесплатно выделяют транспорт и питание, места для временного проживания на период работы с ковид-пациентами.

vk.com / Волонтеры Марий Эл

На портале мывместе2020.рф теперь есть кнопка «‎Личный помощник врача». Все желающие могут стать волонтером и помогать нашим замечательным медикам, используя мобильное приложение «‎Росконгресс Клуб».

Медики, работающие с ковид-больными, могут получить помощь, позвонив на телефон #МыВместе 8 (800) 200-34-11, оставить заявку в мобильном приложении «ОНФ.помощь».

ren.tv

Знаменитый Леонид Рошаль считает, что такая помощь очень важна: «‎Я доволен, что тысячи людей помогают сейчас врачам безвозмездно. Говорят, что духовность в России исчезла, но вот пришла беда, и видно, что это не так. Иногда совершенно неожиданные люди приходят на помощь».