Медики Марий Эл от коронавируса защищены, отметили в Оперштабе

Медики Марий Эл надежно защищены от коронавируса, в «ковидных» стационарах создан неснижаемый запас лекарств - сообщили в Оперштабе.
static.tvc.ru

Медики Марий Эл надежно защищены от коронавируса, в «ковидных» стационарах создан неснижаемый запас лекарств — сообщили в Оперштабе.

Последние сводки информбюро с фронта борьбы с коронавирусом: за минувшие сутки в Марий Эл «+31» новый случай инфицирования, по России за сутки «+6198» новых заболевших. И эти цифры остаются стабильны уже несколько дней подряд.

На сегодня главный федеральный сайт по «короне» выдает по Марий Эл такие данные: 462 инфицированных коронавирусом, 46 человек — излечились, трое — погибли. Однако к этим цифрам есть вопросы в нашем, региональном Минздраве. Подробности нам рассказала представитель Оперштаба Татьяна Бастракова.

Первый же вопрос МедиаПотока касался, конечно же, третьего умершего, сведений о котором в Минздраве региона… нет. Так вот, по словам Татьяны Александровны, в федеральном регистре подтвержденный умерший от коронавируса в Марий Эл вообще один пациент:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Подтверждается в федеральном регистре вывод только тогда, когда к истории болезни умершего прикрепляются все патологоанатомические документы, диагноз. Такие выводы делаются только после завершения всех исследований. Подобных данных ещё нет. Второй пациент, скорее всего, будет подтвержден тоже».

«Сегодня мы направили письма, опровергающие информацию о третьем умершем, в Минздрав России. В Москву мы также направим все скриншоты документов по погибшим пациентам, подчеркну: по двум, третьего умершего у нас точно нет», — ещё раз отметила представитель Оперштаба.

Stroyka.ru

Разнятся цифры у региональных и федеральных источников также и по количеству «выздоровевших». Всего выписанных из стационаров, где лечат коронавирусную инфекцию, на сегодня будет порядка 140 пациентов. Только в субботу в Марий Эл выписали сразу 33 человека.

Но. Далеко не у всех из них был подтвержден ковид, ибо здесь, в инфекционных стационарах лечат и тех, у кого только «подозрение» на новую инфекцию. А вот подтвержденных среди выписанных — 59 человек, именно столько пациентов в Марий Эл победили коронавирус.

news.ru

Далее: МедиаПоток волновал вопрос, «Хватает ли средств защиты для врачей?» Потому что в соцсетях можно прочитать посты из других регионов с криками медиков о помощи, которым якобы нечем защищаться от ковида, и при этом страшно идти домой, чтобы не заразить родных.

«На сегодня, благодаря тому, что нам были выделены как федеральные средства, так и средства из республиканского бюджета, мы постоянно пополняем запасы средств индивидуальной защиты для медиков. Только бюджет республики выделил Минздраву на эти цели более 23 млн рублей.

Денис Речкин

На эти деньги мы заключили контракты и получаем сейчас средства индивидуальной защиты для медиков именно при особо опасных инфекциях. Это защитные костюмы, экраны, маски, респираторы, высокие бахилы, шапочки, перчатки. Своих средств у Минздрава бы не хватило, но и Федерация, и республика нам очень хорошо помогли.

Поэтому на сегодня я могу сказать, что медицинский персонал в Марий Эл защищён. Есть нормативы обеспеченности средствами индивидуальной защиты, и эти нормативы мы мониторируем каждый день. Мониторинг направляется как в Москву, так и в Правительство республики».

runaruna.ru

Логично было спросить и о том, хватает ли сейчас в ковидных отделениях больниц Марий Эл лекарственных препаратов. И вообще, чем лечат сейчас в республике коронавирусную инфекцию нового типа?

«Смотрите, при коронавирусной инфекции применяются специфичные лекарства, их назначение идёт по принципу «офф-лейбл». То есть раньше при пневмонии и при вирусных инфекциях эти лекарства мы не назначали. Но в силу того, что это очень специфичный вирус, данные препараты, согласно рекомендациям Минздрава РФ, мы сейчас применяем от коронавируса».

trmo.ru

Так вот эти препараты, они с одной стороны дорогостоящие, с другой, в республике их было мало. В некоторых стационарах части препаратов просто не было, а часть применялась при других заболеваниях, которые сами по себе редки. Но опять же Минздраву РМЭ были выделены и федеральные, и региональные средства на лекарства, бюджет республики выделил более 4,5 млн рублей.

В итоге отрасль смогла подготовиться и закупить данные препараты. Для самих пациентов, которые лечатся от коронавируса в стационарах, это — бесплатно. А для амбулаторной помощи эти дорогостоящие препараты просто не применяются, в этом нет необходимости, потому что дома лечатся только «легкие» больные.

sputnik-abkhazia.info

Таким образом запас антибиотиков и противовирусных препаратов у нас в республике создан на полгода. Запас специфичных препаратов, с помощью которых лечится коронавирус, в Марий Эл обеспечен на месяц. Но и этот объем постоянно пополняется по ходу исполнения контрактов на поставку лекарств.