В Марий Эл провели более 22 тысяч тестов на коронавирус

Республика продолжает активно противостоять инфекции: в регионе проведено свыше 22 тысяч исследований на наличие нового коронавируса.
coronavirus-control.ru

Республика продолжает активно противостоять инфекции: в регионе проведено свыше 22 тысяч исследований на наличие нового коронавируса.

По данным на утро 5 мая, в Марий Эл медики провели 22076 таких исследований, из них 750 – только за минувший день. Эту важную работу проводят две лаборатории – в Центре гигиены и эпидемиологии и Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

О том, как страна борется с новой инфекцией, сегодня говорилось в ходе заседания Рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, председательствовал на встрече Сергей Собянин. Во встрече по видеосвязи принял участие руководитель региона Александр Евстифеев.

В Марий Эл выявлено всего 750 лабораторно подтвержденных заражений COVID-19, включая 33 новых пациентов, которые были обнаружены в последние сутки. В то же время 25 выздоровевших человек медики выписали из ковидных стационаров. Всего в Марий Эл выздоровели уже 444 пациента.

 

Денис Речкин

Под наблюдением медиков в регионе остаются 1661 человек, из которых приехали из-за рубежа 11 граждан, ещё 1650 человек вступали в контакт с больными. Людей, помещённых в обсерватор, нет. В инфекционных стационарах лечатся 243 человека, из них пневмония есть у 213 пациентов, подтвердили COVID-19 у 113 человек.

Для оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусом в Марий Эл развернуто 470 коек в семи медорганизациях, это на 27,6% больше, чем рекомендуемая расчетная потребность. 100% коек этого фонда обеспечены кислородом. Все медучреждения региона сейчас переведены на режим работы инфекционных стационаров.

Денис Речкин

Эту важную работу обеспечивает достаточное число медиков. В Марий Эл к этой деятельности привлечены 36 ординаторов, которые учатся по целевому договору от Минздрава республики. В республике также сформировали резерв медицинских кадров из 1208 специалистов.

С 15 апреля 11 стационаров Минсоцразвития перешли на режим самоизоляции, который коснулся 324 сотрудников и 1809 проживающих. Все сотрудники прошли тест на COVID-19, каждый обеспечен средствами индивидуальной защиты. Им оказывают помощь благотворительные и некоммерческие организации: в учреждения переданы многоразовые маски и дезинфекторы.

В республике продолжается работа регионального волонтерского штаба помощи людям #МЫВМЕСТЕ. Число задействованных здесь волонтёров достигло 300 неравнодушных человек, они уже приняли и отработали 644 заявки от жителей Марий Эл.

Для поддержки маломобильных граждан и семей в трудной жизненной ситуации, пожилых людей по инициативе молодежи и спортивной общественности с 7 апреля в Марий Эл проводится региональная акция «Корзина добра».

sever138.ru

Органы власти Марий Эл осуществляют сбор продуктовых товаров длительного хранения, которые поступили в республиканский волонтерский штаб помощи населению #МыВместе для доставки нуждающимся. Уже выданы 105 продуктовых наборов ветеранам, многодетным семьям, пожилым людям в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Медведевском, Моркинском и Горномарийском районах.

В республике контролируется ситуация на продовольственном рынке, ведется ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственные, промышленные товары и наличия запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Отчеты идут в Систему мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности России.

мояоколица.рф

Жители республики обеспечены продуктами животноводства в полном объеме, дефицита и ажиотажного спроса на продукты питания нет. Уровень самообеспеченности Марий Эл в молоке и молокопродуктах достигает 98%, яйцах — 110%, в мясе и мясопродуктах — 349%.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Марий Эл заняла первое место по числу выздоровевших в ПФО…