День национальной гордости: семь лет со дня воссоединения Крыма с Россией

Дата 18 марта для россиян ознаменована как важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Почти каждый помнит то время, когда полуостров вернулся в состав РФ. Для местных жителей этот день является не просто праздничным, но и выходным, закрепленным на законодательном уровне.

До этого дня, территория Крыма вместе с Севастополем – городом федерального значения, входили в состав Украины. Согласно подписанному договору, территории полуострова не просто стали частью России, но и получили статус новых субъектов. Важнейшее решение местных жителей было связано с чередой необратимых последствий украинского кризиса, который начался еще в конце 2013 года.

rk.gov.ru

Если заглянуть в историю, то можно отметить ряд временных изменений в статусе республики. Так, Крымская АССР была образована в составе РСФСР ровно сто лет назад. Уже в 1946 году полуостров был преобразован в Крымскую область, которая впоследствии была передана Украинской ССР. Севастополь в этот состав не вошел: с 1948 года город-герой подчинялся РСФСР.

Следующие изменения произошли уже после распада СССР. В 1991 году на территории полуострова состоялся референдум по вопросу Крымской автономии, а через год произошло принятие конституции. Согласно основному закону, Крым, а также Севастополь, вошли в состав Украины на договорных отношениях.

wikiway.com

Усугубившаяся ситуация на Украине, вызванная государственным переворотом в феврале 2014 года, привела к тому, что Крым был вынужден решать вопросы оперативно. В конце месяца в некоторых городах Украины активизировалась мощная волна в поддержку русскоязычного населения.

Очевидно, что и местные жители, и руководство полуострова, придерживались позиции сближения с Россией. Эксперты все чаще и чаще стали опасаться, что законы со стороны Верховной рады усугубляют положение дел в Крыму.

Общекрымский референдум по вопросу вхождения в состав РФ состоялся 16 марта 2014 года. Именно в этот день около 97% местных жителей путем голосования официально подтвердили свое желание стать частью России.

www.kremlin.ru

Уже 18 марта президент РФ Владимир Путин совместно с руководством Крыма и мэром Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Межгосударственный документ о возвращении полуострова был подписан в Большом Кремлевском дворце.

У Западных стран, в том числе и у самой Украины, сложилось абсолютно противоположное мнение. По сегодняшний день они не признают законность проведенного референдума, поэтому старательно накладывают все больше и больше санкций, а также обвиняют власти РФ в том, что те якобы «вмешались» в дела соседнего государства.

wikiway.com

Но самое главное, что чувствуют крымчане в этот день: гордость, спокойствие и защиту. Жители полуострова благополучно избежали кровавого сценария войны. Республика получила масштабное развитие инфраструктуры. Стали строиться дороги, мосты, аэропорты, жилье. Особенно важно, что крымчане могут спокойно общаться на родном языке и беречь свою культуру.

krymskijmost.info

День возвращения Крыма и Севастополя в состав России, безусловно, остается одной из самых ключевых и ярких дат в новейшей истории. День, который объединяет всех, без исключения, россиян. День настоящей национальной гордости и государственного единства.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что Российский Крым отмечает семилетнюю годовщину со дня референдума.