Итоги визита в Марий Эл полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комаров

Сегодня в Марий Эл работал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В рамках рабочей поездки в Йошкар-Оле он осмотрел строительную площадку перинатального центра и провёл совещание по социально-экономическому развитию региона.

tildacdn.com

Улучшение показателей по снижению младенческой смертности

Первым пунктом визита полпреда стала строительная площадка нового высокотехнологического корпуса перинатального центра.

Вместе с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым он проинспектировал возведение современного медицинского учреждения и провёл выездное совещание.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Во время инспекции полпред обратил внимание, что новая медицинская организация ещё не введена в эксплуатацию, но республика уже покинула список лидеров в округе по уровню младенческой смертности.

«У нас действительно получилось переломить эту динамику», — резюмировал Игорь Комаров.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Положительная динамика с COVID-19

В ходе рабочего визита в Йошкар-Олу Игорь Комаров также провёл совещание, на котором были затронуты отдельные вопросы социально-экономического развития Республики Марий Эл в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В первую очередь, полпред обратил внимание, что в регионе зафиксирована положительная динамика по COVID-ситуации. Так, в Марий Эл уменьшается число случаев новых заражений и количество активных случаев заболевания.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«Коэффициент распространения инфекции с 15 марта — менее 1, что свидетельствует о том, что снижается количество заболевающих. Охват тестирования поддерживается на должном уровне в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», — отметил Игорь Комаров.

Кроме того, он добавил, что важные задачи стоят и по вакцинации от коронавируса нового типа.

Отделение – НБ по РМЭ Волго-Вятского ГУ Банка РФ

Снижение госдолга

В ходе совещания особое внимание уделили темам государственного долга. В первую очередь, Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что во время пандемии COVID-19 удалось не допустить увеличение госдолга.

«Объём государственного долга Марий Эл по состоянию на 1 января 2021 года составляет 11,9 миллиардов рублей. Снижение госдолга – это устойчивая тенденция последних четырёх лет. Если мы будет смотреть с 2017 года, то госдолг снизился на 1,6 миллиарда рублей», — сообщил руководитель республики.

Он добавил, что в прошлом году по налоговым и неналоговым доходов регион занял четвёртое место среди субъектов ПФО.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Предпринятые меры помогли улучшить положение республики в рейтинге округа по уровню долговой нагрузки. Напомним, что в 2017 году Марий Эл занимала 17 место по данному показателю, а уже в 2020 году республика поднялась на девятое место.

«Снижение объёма госдолга привело к сокращение расходов на его обслуживание. В 2017 году мы обслуживали госдолг на 1,3 миллиарда рублей. В 2020 году сумма снижена до 0,5 миллиардов рублей», — уточнил Александр Евстифеев.

При этом сумма просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета с 2018 года была снижена на 1,7 миллиарда рублей. В прошлом году полностью погашена задолженность по начислению заработной платы и социальным выплатам.

Денис Речкин

Новые социально значимые объекты

В рамках совещания участники также обсудили тему реализации национальных проектов. По итогам 2020 года за счёт всех источников Марий Эл освоила 10,2 миллиарда рублей, что в 1,6 раза больше уровня двухгодичной давности.

Руководитель республики отметил, что в прошлом году в регионе построили четыре детских сада, школа в Йошкар-Оле, новый учебный корпус школы в Волжске и межрайонная поликлиника в Козьмодемьянске.

«Республика достойно отработала в дорожной сфере. Приведено в нормативное состояние 170 километров дорог, что больше запланированного на 30 километров.

Активно ведутся работы по строительству в Йошкар-Оле магистрали в створе улиц Кирова – Строителей. Это серьёзная задача, это ведёт к изменению генплана города, это позволяет разгрузить центр города», — заявил Глава Марий Эл.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Александр Евстифеев обратил внимание, что данная трасса крайне необходима. Дело в том, что в ближайшие годы должны быть закрыта одна половина проспекта Ленина. Это потребуется для того, чтобы провести реконструкцию части моста по проспекту Ленина.

Как рассказал руководитель региона, Марий Эл получит на строительство и ремонт автодорог дополнительные федеральные средства – 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, Глава республики сообщил об успехах в строительной сфере. Значимым событием прошлого года также стало тот факт, что Марий Эл поставила точку в проблеме «обманутых дольщиков».

Также МедиаПоток рассказывал, что полпред Президента РФ в ПФО дал высокую оценку властям Марий Эл.