Йошкаролинцы собрали желуди для посадки дубрав в лесхозах Марий Эл

Жители Йошкар-Олы сегодня приняли участие в экологической акции по сбору желудей с целью подготовки посадочного материала для новых дубрав.

Местами проведения мероприятия стали парки Сосновая роща и Дубовая роща. Участие в нем приняли около 200 человек. Организатором выступил Межрегиональный фонд экологических инициатив.

В Дубовой роще желуди собирали около 30 человек – в основном, семьи с детьми и учащиеся школы №12. Большая часть добровольцев отправилась в Сосновую рощу. В проведении акции помогли Минприроды республики, а компании «Сестрица» и «Простая еда» обеспечили питание участников .

По словам менеджера Межрегионального фонда экологических инициатив, Ксении Софроновой, акция проводится уже второй год. В прошлом году было собрано 75 килограмм желудей. Их сбор производился также на территории городских природных парков, а посадка – в Ботаническом саду Волгатеха.

Фото: Сергей Мамеев

– На этот раз участникам акции удалось собрать 202 килограмма желудей, все они будут высажены на территории Йошкар-Олы, но конкретное место на данный момент не определено. Саженцы будут выращиваться в течение двух лет, а затем высаживаться на территории Республики Марий Эл, – рассказала эколог.

Фото: Сергей Мамеев

На наш вопрос, не планируется ли сбор желудей от Дуба Пугачева, имеющего статус памятника живой природы, по аналогии с акцией «Дубрава Петра Великого», девушка ответила, что такая идея обсуждается. По словам Ксении, если удастся организовать транспорт, в следующем году, возможно, будет организовано такое мероприятие.

Фото: Сергей Мамеев

Как мы писали ранее, в Медведевском районе Республики Марий Эл на территории Куярского лесничества волонтеры посадили деревья.