Тарханово. Одна из многочисленных деревень, превратившаяся в микрорайон Йошкар-Олы

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. Сегодня ИА «МедиаПоток» предлагает вам перенестись на пять километров северо-западнее центра столицы Марий Эл, чтобы узнать об истории деревни Тарханово.

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных деревням, которые легли в основу современной Йошкар-Олы. Сегодня ИА «МедиаПоток» предлагает вам перенестись на пять километров северо-западнее центра столицы Марий Эл, чтобы узнать об истории деревни Тарханово.

Впервые о Тарханово стало известно в 17 веке. Именно тогда этот населенный пункт основали тарханы – новокрещенные служивые люди, которые числились на царской службе сборщиками податей, толмачами и ратниками.

В народе этот населенный пункт назывался Торкан, Тархан или Тархан Ял. Он относился к Малой Ошлинской волости Царевококшайского уезда и по данным первой ревизии в начале 20-х годов 18 века здесь жили девять душ мужского пола в двух дворах.

В основном это были представители мари, которые имели ясачное сословие. К 1861 году деревня Тарханово серьезно разрослась и теперь здесь проживали 36 мужчин и 36 женщин в 9 дворах.

Несмотря на то, что подавляющее большинство местных жителей были мари, населенный пункт все равно относился к Входиеруссалимской церкви в Царевококшайске, которая до сих пор существует и находится в Центральном парке Йошкар-Олы. В ней числились к 1911 году числились 32 прихожанина из Тарханово.

maps.southklad.ru

В начале 20-го века деревня состояла в Педяшкинской земельной общине Арбанской волости. Ее сенокосы располагались вдоль реки Южа и около леса по низкому месту. Однако спустя 10 лет в населенном пункте появился колхоз «У паша», который просуществовал до 1974 года, а потом был благополучно переименован в «Дружбу». На момент существования колхоза в 70-х годах прошлого столетия в составе объединения трудились более 300 человек.

Надо сказать, что Тарханово была немалой деревней, т.к здесь в 1920 году открылась Тархановская школа грамоты. В ней учились дети даже из соседних деревень, а учителя принимали активное участие в ликвидации безграмотности, как это было по всей стране в то время.

Скрин: Yandex.Maps. Напоминание о старой деревне осталось в виде частных домов

С приходом Великой Отечественной войны местные жители деревни не остались в стороне. Уроженцы Тарханова сражались под Сталинградом, на Смоленщине, защищали Ленинград и Орел и даже освобождали Венгрию.  В 1974 году история деревни была вынуждена прерваться из-за передачи населенного пункта Йошкар-Оле. Одной из причин была удаленность Тарханово от центра сельсовета, который находился в д. Митькино, а также стремительный рост столицы МАССР.

10 июля 1980 года деревня официально перестала существовать и превратилась микрорайоном Йошкар-Олы, отразив свою историю в его названии. До появления многочисленных улиц здесь в конце 20 века был одноименный переулок, который до нулевых продолжал напоминать о некогда существовавшей деревне тарханов.