Марий Эл входит в десятку лучших регионов России по нескольким проектам

Марий Эл находится в тройке лидеров по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» и на 7 месте – по реализации проекта «Чистая вода».

Марий Эл вошла в число 10 лучших регионов по трем проектам: оздоровлению Волги, чистоте воды и строительству автомобильных дорог.

Строительство дорог обсудили в ходе правительственного заседания России, модератором которого выступил зампред Марат Хуснуллин. Также в заседании принял участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко. На заседании присутствовал и глава Марий Эл Александр Евстифеев.

В 2021 году Марий Эл выделила 4,4 миллиарда рублей на строительство новых автомобильных дорог в регионе. Из федерального бюджета республика получила 1,3 миллиарда рублей. Все строительные работы, которые должны быть выполнены, завершены в срок. Всего в республике удалось отремонтировать 244 километров региональных дорог и 17 километров дорог местного значения.

vk.com / Дороги Республики Марий Эл

Также подписаны все контракты на ремонт дорог в 2022 году, который должен состояться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В 2023 году в Марий Эл планируется починить 34 дороги, контракты подписаны на ремонт 30 дорог. Оставшиеся 4 договора будут заключены до конца месяца.

В Йошкар-Оле продолжается строительство магистрали, которая соединит улицу Строителей с улицей Кирова. В 2021 году на её возведение было выделено 700 миллионов рублей. Работы к концу года должны быть завершены на 54,7%.

В ходе заседания обсуждались также проекты Приволжского федерального округа в области развития науки и технологий.

Фото — Денис Речкин

Для достижения национальных целей развития Российской Федерации на основе диагностики состояния региона и запросов населения разработана Фронтальная стратегия. В Марий Эл определены 7 прорывных проектов: «Европейский имидж столицы», «Продовольственная экспансия», «Кластер радиоэлектроники России», «Центр этнотуризма на Волге», «Газ для всех», «Марий Эл – чистая вода, чистые реки» и проект «Современная медицина». Все они направлены на развитие региона и повышение качества жизни населения.