В Йошкар-Оле начала работать библиотека нового поколения

Библиотека-филиал №25 Централизованной библиотечной системы Йошкар-Олы стала первой модельной библиотекой в столице Марий Эл.

Библиотека-филиал №25 Централизованной библиотечной системы Йошкар-Олы стала первой модельной библиотекой в столице Марий Эл.

Помещение, где расположилось учреждение введено в эксплуатацию в 1980 году. По национальному проекту «Культура» в этом году его капитально отремонтировали и переоборудовали, затратив на эти цели пять миллионов рублей.

Обновленную библиотеку посетил сегодня глава Марий Эл Александр Евстифеев. По словам директора Централизованной библиотечной системы Алевтины Таракановой, филиал одержал победу в конкурсном отборе среди регионов России по предоставлению средств федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.

– 41 год мы ждали такого праздника. Три года шли к победе. 19 августа мне позвонили из проектного института и сказали, что мы стали победителями конкурса. И вот уже сегодня мы в новой библиотеке, – рассказала Тараканова.

Фото — Денис Речкин

В помещениях библиотеки выполнили ремонт, закупили новую мебель, оргтехнику, изменили интерьер. Удалось приобрести также свыше 2,3 тысяч экземпляров книг. Регулярно ведется пополнение перечня периодических изданий.

Евстифеев осмотрел зоны обслуживания читателей, свободного чтения и краеведения, побывал в конференц-зале, книгохранилище, арт-холле и игровой зоне для детей. Руководитель региона высоко оценил новшества – программы дополнительного профессионального образования и специально оборудованную профориентационную зону.

– Это очень актуально для молодежи, школьников, людей старшего поколения. Городу нужно не только помогать определять, кто сюда придет обучаться, но и формировать лекторский состав. У нас не хватает таких площадок. Эта площадка очень комфортная, и места здесь достаточно, – сообщил высокий гость.

Фото — Денис Речкин

Глава республики подчеркнул, что библиотеки республики требуют внедрения новых методов и форм деятельности. Основной задачей, по его слоам, является развитие новых интеллектуальных форм обучения и проведения досуга.

– Неслучайно, здесь задействован национальный проект «Культура», хотя, конечно, нацпроекты «Образование и «Демография» очень переплетаются. Ваш опыт должен самым активным образом распространяться в столице и по всей республике, – акцентировал Евстифеев.

Старт федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек был дан в 2019 году. Он стал импульсом для развития библиотечной сети страны.

Фото — Денис Речкин

Модельные библиотеки включают автоматизированные системы и интерактивные комплексы, подключенные к ресурсам Национальной электронной библиотеки. В учреждениях создаются условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Марий Эл первая такая библиотека появилась в прошлом году в поселке НовыйТоръял. На ее модернизацию было потрачено более 12 миллионов рублей. В 2021 году конкурсный отбор прошли еще четыре библиотеки республики.

Как мы писали ранее, современный детский сад с красивым названием «Колибри» на 320 мест сегодня официально открыл Глава Марий Эл Александр Евстифеев в столице республики.