Врио Главы Марий Эл подвел итоги второго дня работы на ПМЭФ

После завершения всех запланированных на второй день работы XXV Петербургского международного экономического форума мероприятий Юрий Зайцев подвел итоги, отметив, что все состоявшиеся встречи были важны, рассмотренные на них вопросы отражают актуальные задачи развития республики.

После завершения всех запланированных на второй день работы XXV Петербургского международного экономического форума мероприятий Юрий Зайцев подвел итоги, отметив, что все состоявшиеся встречи были важны, рассмотренные на них вопросы отражают актуальные задачи развития республики.

«С генеральным директором Группы Газпром межрегионгаз и «Газпром газификация» Сергеем Густовым мы достигли договоренностей, в том числе касающихся тех районов — наших муниципальных образований, где газа вообще нет. Понимание у меня есть, как действовать дальше. «Газпром» также продолжает работу по догазификации населенных пунктов. Где-то я получил необходимый совет, как двигаться республике. С «Газпромом» у нас была полноценная и результативная встреча», — акцентировал Юрий Зайцев.

Еще одним важным событием сегодняшнего дня врио Главы Марий Эл назвал встречу с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным.

«Это куратор нашего региона. Я доложил о текущей ситуации, мы обсудили вопросы, которые на сегодняшний день существуют и требуют решения на уровне министерства. Положительные итоги от этой встречи есть. Я Ирека Энваровича знаю давно и знаю хорошо. Сейчас я с ним общался в новом статусе. Конечно, после форума мы встретимся в министерстве с его заместителями и каждый проблемный вопрос разберем», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл рассказал также о других событиях.

«Мы сегодня подписали соглашение с Республикой Калмыкия. Я считаю это важным шагом, потому что Марий Эл могут заинтересовать продукты производства, которые там существуют. В Калмыкии очень развито животноводство. Здесь можно найти точки взаимодействия нашим сельхозпроизводителям. Сегодня также мы подписали два соглашения в области туризма. Они подразумевают развитие отрасли, дают возможность инвесторам осуществлять те или иные преференции, чтобы люди приходили и инвестировали в туризм. Это, прежде всего, инфраструктура, без которой ни одна достопримечательность не привлечет внимание, поскольку нужны и отели, и хорошая кухня. С Калмыкией нас это объединяет. Кировская область – это наши соседи. Мы обсудили точки взаимодействия, в первую очередь, это сельское хозяйство. Зачем что-то покупать далеко, когда рядом есть сосед. Это и является точкой соприкосновения», — отметил Юрий Зайцев.

По словам врио Главы Марий Эл, форум является действенной площадкой для того, чтобы по-новому взглянуть на привычные вопросы и найти оптимальные пути их решения.    

«Конечно, многие отношения уже были налажены, регион развивался, но я немного переформатировал их под свое понимание. И стороны, которые подписывали соглашения, руководители, которые со мной общались, подтвердили, что мы на правильном пути. День был насыщенный и продуктивный», — подытожил Юрий Зайцев.