Семьям добровольцев – участников специальной военной операции по поручению врио Главы Марий Эл оказывается необходимая помощь

Временно исполняющий обязанности Главы региона Юрий Зайцев во время пресс-конференции отметил, что жители Марий Эл не остаются в стороне от происходящих событий на Донбассе. Мужчины вступают в добровольческие отряды, и задача Правительства республики – оказывать их семьям всяческую помощь и поддержку.

Временно исполняющий обязанности Главы региона Юрий Зайцев во время пресс-конференции отметил, что жители Марий Эл не остаются в стороне от происходящих событий на Донбассе.

Мужчины вступают в добровольческие отряды, и задача Правительства республики – оказывать их семьям всяческую помощь и поддержку. Юрий Зайцев подчеркнул, что этот вопрос очень важен, поскольку у многих добровольцев есть маленькие дети и пожилые родители.

«Я Президенту России об этом докладывал. Не можем мы оставаться в стороне. Мы сформировали и направили более 430 человек. Что касается национальных батальонов, буквально прямо за день, когда я разговаривал с Главой государства, мы отправили, как и планировали, три подразделения –  135 человек, это добровольцы. Планируем этим заниматься и дальше, формировать подобные подразделения. Это абсолютно добровольное дело, здесь нет никакого принуждения», — сказал Юрий Зайцев.

Денис Речкин

Врио Главы республики добавил, что многие добровольцы переживают, поскольку в течение месяца не смогут материально помогать своим семьям, и на уровне региона было принято решение о выделении республиканских выплат по 200 тысяч рублей.  

«Доброволец дает список, кому переводить: маме, папе, жене. Он указывает банковский счет, и мы эти деньги переводим. Здесь стараемся помочь. Он ушел и знает, что семье есть, на что купить продукты, одежду, на что ребенка к 1 сентября собрать. Поэтому, конечно, мы эти моменты очень четко отслеживаем, реализуем и будем дальше помогать нашим Вооруженным силам, войскам Росгвардии по проведению специальной военной операции, фактически по борьбе с нацистами и другими недругами, которые желают зла нашей Родине», — обозначил свою позицию в этом вопросе Юрий Зайцев.