Дни здоровья в Йошкар-Оле и районах республики посетили уже более 900 человек

Дни здоровья проходят в рамках проекта «Здоровая Республика», который был инициирован временно исполняющим обязанности Главы Марий Эл Юрием Зайцевым.

Дни здоровья проходят в рамках проекта «Здоровая Республика», который был инициирован временно исполняющим обязанности Главы Марий Эл Юрием Зайцевым.

Во время пресс-конференции по случаю 100 дней в должности врио Главы региона отметил, что проект частично решает вопрос с доступностью медицинской помощи в сельских населенных пунктах и оперативностью проведения обследования.

«Действительно, существует такая проблема, она не только в нашей республике, связанная с доступностью медицинского обслуживания. Возникают сложности просто даже с возможностью пройти какой-то элемент диспансеризации: кровь сдать, особенно в селах, где нет больницы, а только фельдшерско-акушерские пункты. Но это немного не то, там есть только фельдшер, который просто диагностирует, к какому врачу сходить, дает направление, но дальше нужно ехать в районный центр. Есть определенные сложности, я об этой проблеме знаю не первый год», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы республики рассказал, что, как и ожидалось, Дни здоровья пользуются популярностью и большим спросом у жителей.

«Это известная история на самом деле, когда такие выездные амбулаторные пункты функционируют. Это может быть палатка, передвижной ФАП, где работают врачи, бывали и поезда – много вариантов. Мы попробовали уже так сделать в Йошкар-Оле, по каждому району так сделаем. За выходные: субботу и воскресенье более 900 человек пришло», — отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы региона добавил, что обследования в рамках проекта «Здоровая Республика» позволят выявить по анализам различные патологии и сохранить многим людям здоровье, поскольку нет необходимости далеко ехать, сидеть в очередях: обратиться к врачу можно даже во время прогулки.

«Я посмотрел, это реально работает. Эта тема мне понравилась, и люди ее поддерживают», — сказал Юрий Зайцев.