Врио Главы Марий Эл: «Волгатех ориентирован на качество образования в интересах инновационного развития нашего региона»

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Поволжского государственного технологического университета, и лично поздравил педагогический состав с юбилеем вуза.

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Поволжского государственного технологического университета, и лично поздравил педагогический состав с юбилеем вуза.

Обращаясь к собравшимся, врио Главы региона отметил, что Волгатех обладает мощным научным потенциалом.

Исследования ученых охватывают широкий круг областей информационных, телекоммуникационных, радиоэлектронных и энергосберегающих систем и технологий, энергетики, машиностроения, строительства и биотехнологий, рационального природопользования.

«На сегодняшний день сформирован очень серьезный профессорско-преподавательский состав, и все мы знаем разработки, которые Волгатех ведет. Мы любуемся композициями – уникальными часовыми механизмами с движущимися фигурами ослика и 12 апостолов в Йошкар-Оле. Это только вершина айсберга того, что куется в лабораториях вашего замечательного университета. Конечно, сегодня очень важно уделять внимание обороноспособности страны. Я знаю, что университет готовит высококлассных специалистов в этой области, до 87 процентов сотрудников Марийского машиностроительного завода – выпускники нашего прославленного вуза. Уважаемые друзья, смотрю здесь и ветераны, и преподаватели, благодарю вас за ваш труд, за то, что вы большую часть своей жизни отдали родному вузу. Молодежи желаю успехов, прежде всего, профессиональных, научных, развиваться и двигаться дальше, прославлять свой вуз не только в рамках нашей республики, но и на всю страну и весь мир», — сказал Юрий Зайцев.

За заслуги в области образования и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД МАРИЙ ЭЛ» II СТЕПЕНИ награжден директор института строительства и архитектуры Виталий Котлов.

За достигнутые трудовые успехи в области образования Медалью Ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД МАРИЙ ЭЛ» награжден профессор кафедры лесопромышленных и химических технологий Юрий Ширнин.

За многолетний добросовестный труд Почетной грамоты Правительства Республики Марий Эл удостоены директор Высшего колледжа «Политехник» Наталья Загайнова и заведующий кафедрой радиотехники и связи Наталья Рябова.

 За многолетний добросовестный труд в области образования Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена заведующему кафедрой бухгалтерского учета, налогов и экономической безопасности Валерию Поздееву.

«Дорогие друзья! Сейчас я приятную, полезную и очень волнительную миссию совершил, но каждый из вас достоин наград, самых лучших слов и благодарности за ваш труд и за то, что вы делаете для страны, для нашей Родины, для республики. Спасибо огромное, с праздником вас!» — подчеркнул Юрий Зайцев.

Собравшихся также поздравил Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатор от Республики Марий Эл Константин Косачев.

«Для меня большая честь обратиться к вам со словами поздравлений от имени Совета Федерации, Председателя Валентины Ивановны Матвиенко и подтвердить, что Волгатех хорошо известен не только здесь, в республике, он известен в России, по всему миру. Это не преувеличение, а констатация тех заслуг, с которыми университет встречает свой юбилей. Волгатех можно поздравить с тем, что, будучи созданным совершенно в другие времена 90 лет назад, он прошел испытания временем, и с честью выдержал все вызовы, которые время перед ним ставило, и сейчас университет как никогда за все 90 лет своего существования и развития силен. Я по образованию гуманитарий, лингвист и какое-то время мне довольно наивно казалось, что за гуманитарными специалистами будущее человечества, что можно будет друг с другом обо всем договориться – словами, жестами, но договориться. Сейчас, наверное, самым частым употребляемым словосочетанием, когда говорят о насущных потребностях нашей страны, являются слова обеспечение технологического суверенитета. Поволжский государственных технологический университет опередил время, потому что все 90 лет своего существования, развития он занимается решением этой, оказавшейся самой насущной для нашей страны задачей. И в этом смысле Волгатех это, конечно же, вуз, который развивает, двигает вперед, защищает и делает процветающей всю нашу великую страну», — подчеркнул Константин Косачев.

С 90-летием ветеранов, педагогов, выпускников и многочисленных студентов также поздравили Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов, Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие приглашенные гости.