Сенатор РФ Сергей Мартынов встретился с кадетским активом Сернурского района

Кадетское движение ширится и наполняется новыми участниками по всей стране, и Марий Эл в этом смысле не стала исключением. Особое значение придают развитию этого патриотического движения и в Сернурском районе марийской республики.

Кадетское движение ширится и наполняется новыми участниками по всей стране, и Марий Эл в этом смысле не стала исключением. Особое значение придают развитию этого патриотического движения и в Сернурском районе марийской республики. Представитель региона в Совете Федерации, сенатор РФ Сергей Мартынов встретился с кадетами Сернурской школы №1. Во встрече участвовали глава администрации района Александр Кугергин и директор школы Ирина Заболотских.

История у кадетских классов в этой школе давняя, первые из них были созданы еще в 2008 году. А сегодня таких классов здесь уже шесть, в рядах кадетов состоят 154 ученика, почти каждый четвертый обучающийся в школе. Кадеты показывают своим примером дисциплинированность, добросовестное отношение к делу и, конечно, образцовый внешний вид – с удовлетворением отменил сенатор Сергей Мартынов.

День в Сернурской школе №1 начинается с утреннего построения по  понедельникам и пятницам в Уголке Боевой славы. Также кадеты участвуют в церемонии подъема и спуска Государственного флага Российской Федерации – это новая традиция, появившаяся в школе в этом учебном году. Об этом рассказал куратор кадетского корпуса Руслан Паймаков.

Кадеты занимаются в кружках центра «Точка роста», «Успех каждого ребенка», в спортивных и творческих секциях. Кадетские дружины школы неоднократно побеждали в региональных и всероссийских турнирах по шахматам, спортивному туризму, в конкурсах хоровых и вокальных коллективов. Эту активность и заряженность на освоение новых знаний молодежи особенно отметил сенатор РФ Сергей Мартынов.

И, конечно, кадеты СОШ-1 являются активными участниками патриотических акций, проводимых в районе. Они ежегодно проходят стройным маршем в Параде Победы и сейчас проводят репетиции шествия. Это участники всех митингов военно-патриотического месячника, Вахты памяти в школе и районе, победители районного конкурса военно-патриотических клубов «Когда мы едины, мы непобедимы» и т.д.

Лучшие кадеты в старших классах становятся уже юнармейцами, сейчас в школе таких 42 учащихся. Это целеустремленные ребята и девчата, которых отличают сильная учебная и физическая подготовка. А уже после школы многие выбирают профессию спасателя, военнослужащего, 20 выпускников поступили в военные вузы страны.

«Для любого человека самое важное – это хорошо делать свою работу в однажды выбранной стезе, и для вас главное сегодня – хорошо учиться. Какую бы профессию вы бы ни выбрали, главное, чтобы вы успешно учились и выросли настоящими гражданами своей страны, достойными памяти нашего старшего поколения, поколения Победителей», – напутствовал кадетов сенатор РФ Сергей Мартынов.