Деанонимизация: идею о паспортах при регистрации в соцсетях надо распространить и на существующие аккаунты

Роскомнадзор выступил с замечательной идеей раз и навсегда запустить процесс деанонимизации в Интернете – теперь при регистрации в соцсетях новые пользователи должны будут представиться по полной программе.

То есть – делается хороший такой задел на будущее в плане ответственности за все высказывания, допущенные гражданами в той или иной сеточке или в том или ином мессенджере.

Это история про реализацию «свободы слова», где как раз надо не только иметь свободу высказываться, но и нести ответственность (административную и уголовную) при нарушении закона во время высказывания.

А то как сейчас – ляпнул что-то не то не подумавши, или (например) призвал несовершеннолетних на незаконные прогулки, и ищи тебя – непутёвого на просторах сети. А тут раз — все данные, адреса и явки – и отвечай по закону.

Так что все верно – теперь гражданам придется сто раз подумать – стоит ли писать нечто очередное непонятное, призывать к противоправному и так далее – ибо тебя тут же прижучат и заставят нести бремя ответственности.

Но я бы инициативу подправил – надо не только обязать предъявлять документы при новых регистрациях, но и провести своего рода ревизию уже существующих аккаунтов – то есть запросить документы и тут.

Тотальная деанонимизация в сети должна рано или поздно произойти, и этот факт признают многие эксперты. В идеале, как считаю, вход в Интернет должен быть только по паспорту!

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ