Эксперты прокомментировали работу в Йошкар-Оле Центра вакцинации от коронавирусной инфекции

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали работу в столице Марий Эл Центра вакцинации от коронавирусной инфекции.

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали работу в столице Марий Эл Центра вакцинации от коронавирусной инфекции.

Напомним, Центр был открыт по поручению Главы региона Александра Евстифеева. Работает Центр вакцинации ежедневно: по будням с 10 до 20 часов, в выходные дни — с 10 до 15 часов.

«Упрощение доступа к вакцинированию является правильным в настоящий момент. Увеличение темпов вакцинации, введение обязательной вакцинации для некоторых категорий работников, начало этапа ревакцинации — это то, что существенно увеличит нагрузку на уже имеющиеся пункты вакцинации. В сложившейся пандемической ситуации беспрепятственный доступ к вакцинации должен быть обеспечен всем желающим. Все правильно сделано!» — написал Заведующий кафедрой Энергообеспечения предприятий ПГТУ Андрей Медяков.

«Безусловно, это очень своевременное решение. Ситуация с распространением коронавируса в регионе непростая, поэтому крайне важно неукоснительно выполнять все санитарно-эпидемиологические требования. Именно так можно уменьшить риск распространения инфекции в регионе. Очевидно, что наращивание темпов вакцинации является единственным способом в кроткие сроки снизить нагрузку на систему здравоохранения, сохранить привычный образ жизни людей, деловые отношения», — отметила и.о. декана экономического факультета МарГУ Юлия Шувалова.

«Как предприниматель, я озабочен здоровьем своих сотрудников. Безусловно, вакцинация необходима, и лучше всего пройти вакцинацию летом, до начала сезона простудных заболеваний. На многих предприятиях республики работодателями принимаются дополнительные меры поддержки работников, изъявивших желание пройти вакцинацию, от предоставления дополнительного оплачиваемого выходного дня до вызова бригады медработников в организацию. Крупнейший в Республике Марий Эл центр вакцинации позволит увеличить ежедневное число прививающихся от коронавирусной инфекции, и тем самым ускорит создание коллективного иммунитета», — считает Председатель Марийского регионального отделения «Деловой России» Артем Поздеев.

Ранее МП писал о том, что специалисты «Экспертного клуба» обсудили введение в Марий Эл обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан.