Эксперты рассказали, как изменилась Йошкар-Ола в последние годы

Специалисты «Экспертного клуба» рассказали,  как изменилась столица Марий Эл за последние годы.

Специалисты «Экспертного клуба» рассказали,  как изменилась столица Марий Эл за последние годы.

Напомним, что на прошлой неделе Йошкар-Ола отметила свой очередной день рождения. За 437 лет главный город республики прошел большой путь: до 1919 года назывался Царевокошайск, до 1928 года – Краснококшайск.

В последние годы Йошкар-Ола меняется буквально на глазах. Поддержка Правительства России, совместная, слаженная работа республиканской власти, органов местного самоуправления, депутатов, общественных организаций и неравнодушных жителей даёт ощутимые результаты.

«Столица Республики Марий Эл продолжает динамично развиваться. Исключительно положительное влияние на успешную трансформацию города Йошкар-Олы оказывает активная реализация федеральных и региональных проектов в сфере образования, здравоохранения, дорожного строительства, культуры и спорта. Полагаю, что для жителей столицы имеет особое значение увеличение числа социальных объектов, в том числе строительство новых школ и детских садов для маленьких жителей Йошкар-Олы.

Отдельного внимание заслуживает строительство республиканского Дома Дружбы. На мой взгляд, это несомненно, знаковое событие, которое откроет перед нами новые возможности по сохранению и развитию культуры народов, проживающих в Марий Эл.

Надо признать, что самодостаточная структура города Йошкар-Олы формируется благодаря поддержке Правительства РФ и консолидированной работе республиканской власти во главе с Александром Александровичем Евстифеевым», — отметила ректор Марийского института образования Лариса Овчинникова.

«Вспоминается случай из прошлого: своим ответом я поставила в тупик собеседника. Услышав, что я из Йошкар-Олы, питерский студент поинтересовался: «А это где, в Якутии?». Уверена, что многие попадали в подобную ситуацию. Прошли годы, и теперь не нужно объяснять, что Йошкар-Ола находится недалеко от Казани. Столица Марий Эл стала признанным туристическим центром Поволжья, динамично развивающимся в разных направлениях — экономике, архитектуре и строительстве, науке, социальной сфере и образовании. Хочется назвать ещё одно достижение — не каждый малый народ может похвастать вкладом в развитие киноискусства. Имя нашего земляка Йывана Кырли знакомо не только йошкаролинцам, в 90-е годы прошлого столетия был снят первый телесериал на марийском языке, уже в новом веке фольклор коренного народа лег в основу фильма «Небесные жены луговых мари» и ещё находящегося в производстве фильма Дениса Шаблия», — рассказала директор СОШ №6 Евгения Синушкина.

«Особенно радует активно развернувшийся в Йошкар-Оле ремонт дорог. Еще несколько лет назад даже главная городская магистраль — Ленинский проспект — местами была так разбита, что едешь и зубами на кочках щелкаешь. Не говоря уж о других улицах: на некоторые даже такси не всегда соглашались ехать. Зато сейчас отремонтирован центр города, активно ведутся работы на периферии.  Разница между тем, что было и стало, ощутима», — написал главный редактор «Марийской правды» Сергей Дружинин.

«Как член Координационного совета по корректировке Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Йошкар-Ола» до 2030 года, я обязан отметить, что в последние годы жизнь в городе меняется в лучшую сторону. Действительно, очень многое сделано, и еще очень многое предстоит сделать.

Как руководитель предпринимательского сообщества считаю, что крупный бизнес региона должен поддерживать планы социально-экономического развития города Йошкар-Ола, принимать активное участие в обустройстве города.

Мы все живем в этом замечательном городе, гордимся нашими марийскими традициями, нашей историей, любим историю этого места. Это наш город. Здесь растут наши дети, и проходит вся наша жизнь. Невозможно оставаться равнодушным, когда ты можешь внести свой вклад в улучшение качества жизни населения, в поддержку благоустройства города Йошкар-Ола», — считает председатель регионального отделения «Деловой России» Артем Поздеев.

Напомним, ранее МП писал о том, что специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали работу в столице Марий Эл Центра вакцинации от коронавирусной инфекции.

======
Рождение ребенка — это радостное событие. Как сделать выписку из роддома незабываемой? На сайте buy-balloon.ru представлены шары на выписку из роддома купить москва которые не составят особого труда. Огромный выбор сетов и букетов из шаров по доступной цене.