Эксперты рассказали, какие черты современных политиков выгодно отличают их от других

Специалисты «Экспертного клуба» рассказали, какие черты современных политиков (депутатов и кандидатов в депутаты) выгодно отличают их от других.

Специалисты «Экспертного клуба» рассказали, какие черты современных политиков (депутатов и кандидатов в депутаты) выгодно отличают их от других.

К примеру, ЕР обновилась более чем на 50%, проведя серьезное обновление кадров. Более половины её кандидатов на этих выборах – новые лица. Партия следует запросу на обновление, сформированному у избирателей, являясь лидером в этом плане.

Кадровый костяк обновления сформирован на кадровых конкурсах, прежде всего «Лидеры России» и «Федеральный ПолитСтартап», стартовавших в последние несколько лет.

В итоге обновления формируется новый политический типаж – депутат новой волны. Это неравнодушные, энергичные, деятельные парламентарии нового образца, ядро которых составляют победители кадровых конкурсов.

«Умение жить в стремительно меняющемся мире, своевременно реагировать на новации, грамотно их использовать, а также профессионализм и креативное мышление должны отличать депутата/кандидата в депутаты новой волны. Подготовить желающих к реализации полученных знаний и умений призваны кадровые конкурсы, неслучайно один из них называется «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В данном случае формулу будущего успеха победителей кадрового конкурса можно определить так: есть желание — будут возможности; будут действия — будет результат!» — считает директор СОШ №6 Йошкар-Олы Евгения Синушкина.

«На мой взгляд, главные качества современного депутата — интеллект, профессионализм и жизненный опыт. Важно, чтобы он хорошо разбирался в юриспруденции и в вопросах экономики, потому что в этом, собственно, и заключается законотворческая деятельность.

Безусловно, выявлять перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций, помогают федеральные конкурсы, которые могут обеспечить кадровую трансформацию в нашей стране», — отметила ректор Марийского института образования Лариса Овчинникова.

«Депутаты новой волны, звучит очень обнадеживающе и оптимистично. Подсознательно, мы ведь  надеемся в период каждой избирательной компании, что именно эти кандидаты в законодатели будут совершенно другими, но зачастую забываем о существовании своих избранников после выборов.

Как избиратель, скажу простыми словами, каким бы я хотел видеть кандидата/депутата: безусловно юридически, экономически и политически грамотного, материально не заинтересованного в депутатской зарплате, уважающего существующую власть, умеющего определять приоритеты важности задач на данный момент и планомерно, и настойчиво, добивающегося их решения, а так же стратегически дальновидного, желательно на пару десятков лет, осознавая и зная, что мы получим завтра от принятия того или иного закона сегодня.

Может быть таких не бывает, но я очень надеюсь, что депутаты Новой волны будут именно такими!» — написал председатель Федерация пауэрлифтинга Республики Марий Эл Юрий Кудрявцев.

МедиаПоток / Константин Терехов

Ранее МП писал о том, что специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали решения Центральной избирательной комиссии об отказе регистрации кандидатов в депутаты Государственной думы.