В 2019 году в Марий Эл обнаружили 28 фальшивок

С начала 2019 года в банковском секторе Республики Марий Эл выявлено 28 российских банкнот, имеющих признаки подделки, - на 26 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отделение-НБ Республика Марий Эл

Йошкар-Ола, 25 ноября. С начала 2019 года в банковском секторе Республики Марий Эл выявлено 28 российских банкнот, имеющих признаки подделки, — на 26 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большая часть подделок – 23 штуки – пришлась на банкноты номиналом 5000 рублей. Помимо этого, были обнаружены четыре фальшивые тысячерублевых купюры и — впервые с момента выпуска в обращение — в Марий Эл выявлена фальшивая банкнота достоинством 2000 рублей. Также в первый раз за последние пять лет в банковском секторе региона обнаружены четыре десятирублевые монеты с признаками подделки.

Поддельная купюра иностранного государства – 100 долларов США – выявлена всего одна.

«Если вы сомневаетесь в подлинности денег, можно сдать банкноты на экспертизу в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными, – говорит управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков. – Если вы уверены, что вам досталась подделка — обратитесь в правоохранительные органы».

Граждане могут самостоятельно проверить защитные признаки денежных знаков. Информация о них размещена на сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Банкноты и монеты», а также в обновленной версии мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Ранее МедиаПоток сообщал, что виды финансирования для малого и среднего бизнеса, преимущества выхода на рынок облигаций и его отличие от рынка кредитования обсудили в Бизнес-Инкубаторе Марий Эл.

Чтобы стимулировать МСП к выходу на рынок ценных бумаг, на уровне государства уже действуют механизмы субсидирования расходов на организацию и размещение облигаций (до 2% от объема размещения, но не более 1,5 млн руб.), компенсации выплат по купонам (70% от ключевой ставки), а также создания специальных биржевых тарифов.