Путин поздравил с юбилеем старейший музей Республики Марий Эл

На адрес Национального музея Республики Марий Эл поступил приветственный адрес от президента России Владимира Путина.
visitola.ru

На адрес Национального музея Республики Марий Эл поступил приветственный адрес от президента России Владимира Путина.

В нём говорится:

«Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с юбилеем – 100-летием Национального музея Республики Марий Эл, одним из создателей которого был Тимофей Евсеевич Евсеев – замечательный, увлечённый любимым делом человек, талантливый учитель и краевед.

За минувшие годы, благодаря подвижничеству и энтузиазму многих поколений сотрудников – в музее собраны богатейшие коллекции археологических и этнографических находок, произведений декоративно-прикладного искусства, рассказывающие об истории, самобытной культуре и традициях проживающих в республике народов. Важно, что нынешний коллектив музея бережёт творческое наследие предшественников, успешно реализует востребованные исследовательские, образовательные, просветительские проекты, активно взаимодействует с зарубежными коллегами. Желаем вдохновения и осуществления намеченных планов!.

В. Путин»

Музейный комплекс «Национальный музей им. Т. Евсеева» только за прошлый год принял около 140 тысяч посетителей. Не только традиционные экспозиции по археологии, этнографии, истории Марий Эл, но и образовательные программы, научная и методическая деятельность стали популярными и значимыми для многих жителей региона. Он становится центром культурного развития региона.

Презентация новых возможностей «Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева» состоится 4 марта 2020 г. в 17:00 на площадке Музея история и археологии (ул. Эшкинина, 10а).

Среди них выделяется презентационный альбом «Марийская земля – очарование России». В нём представлены богатое природное и культурное наследие Республики Марий Эл, свидетельства исторического прошлого и современного социально-экономического и культурного развития, особенности традиционной культуры народов региона. Печатный альбом нового поколения объединяет современные полиграфические возможности и ИТ-технологии. В нём используется технология дополненной реальности. Создано мобильное приложение «Я здесь: Марий Эл» на популярных платформах.

фото: kremlin.ru

На встрече будут представлены новые возможности участия бизнес-сообщества в развитии культуры Республики Марий Эл, создании культурных кластеров. На презентацию приглашаются представители предприятий, компаний, заинтересованные в расширении своих маркетинговых каналов, новых подходов в развитии корпоративной культуры своих компаний, форм участия в культурной жизни региона.

Музей предлагает этнокорпоративы, детские музейные смены (археологические, фольклорно-этнографические, исторические), лагерь для взрослых с погружением в историческую эпоху, корпоративные квесты и квизы, авторские туристические маршруты, образовательные программы и дискуссионные площадки с ведущими российскими и международными спикерами на стыке культуры, науки и бизнеса.