Аграрии Марий Эл в этом году увеличат экспорт сельхозпродукции

В наступившем сезоне сельхозпроизводители республики намерены увеличить экспортные поставки своей продукции и расширить географию сбыта.

 

В наступившем сезоне сельхозпроизводители республики намерены увеличить экспортные поставки своей продукции и расширить географию сбыта.

Об итогах исполнения федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в минувшем году и планах на год текущий шла речь на совещании, которое сегодня проводил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Связь с регионами поддерживалась в режиме видеоконференции, участие в разговоре принял и Глава республики Александр Евстифеев вместе с руководителями профильных ведомств и предприятий.

По словам Патрушева, по федеральному проекту утверждён план по увеличению объёмов внешней торговли АПК. На этот год экспорт планируется в размере 25 млрд долларов, а уже к 2025 году аграрии должны выйти на уровень 45 млрд долларов.

Денис Речкин

Министр призвал губернаторов наметить резервы для увеличения экспорта. Особо важно эффективно использовать меры господдержки, прежде всего речь о заключении с предприятиями-экспортёрами соглашений о росте конкурентоспособности.

В Марий Эл экспорт продукции АПК в 2019 году достиг 9,6 млн долларов. Продукцию агропрома регион поставлял в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Наши основные зарубежные партнеры: Узбекистан – 20 %, Белоруссия – 18,4 %, Таджикистан – 13,5 %, Италия – 11,7 %.

Денис Речкин

Индекс производства продукции растениеводства в регионе составил 114,2%, животноводства – 109,2 %. По индексу производства продукции, произведенной в хозяйствах всех категорий, Марий Эл в 2019 году заняла 2 место в ПФО и 12 место – в России. Индекс производства пищевых продуктов — 116,5 % (1 место по ПФО), производства напитков – 120,6 % (1 место по ПФО).

Для увеличения экспорта продукции АПК Марий Эл и выполнения целевых показателей Минсельхоз и Минпром республики провели большую работу. Так, расширяется география экспорта: начались экспортные поставки мяса птицы в Китай, пива — в Украину, кондитерских изделий — в Казахстан.

Продукция агропрома республики востребована и на внутреннем рынке России. Активно развивается сеть фирменной торговли, насчитывающая 1323 объекта, в том числе 908 объектов за пределами республики. Экологически чистые и вкусные продукты из Марий Эл уже стали брендом…

 

МедиаПоток / Константин Терехов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что, несмотря на сложный сезон, агропром Марий Эл в минувшем году получил рекордные урожаи…