В Минздраве рассказали о ситуации с коронавирусом в Марий Эл

В семи медицинских организациях предусмотрены койки для пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на коронавирусную инфекцию в Марий Эл.
electrostal.ru

В семи медицинских организациях предусмотрены койки для пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на коронавирусную инфекцию в Марий Эл.

По информации Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, на 17 марта в республике не было зарегистрировано больных новой коронавирусной инфекцией.

Тем не менее, в медицинских организациях создан запас дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты для медработников. Пациенты с требующей респираторной поддержки тяжелой пневмонией из районов будут госпитализированы в отделения Йошкар-Олинской городской больницы. Детей поместят в Детскую республиканскую клиническую больницу.

Проводится еженедельный мониторинг за аптечными и медицинскими организациями, контролируется ассортимент необходимых лекарственных препаратов. На вторник, 17 марта, противовирусные препараты и лекарства для симптоматической терапии имеются на срок от 1,5 недель до трех месяцев.

Минздрав Марий Эл ежедневно отслеживает внебольничные пневмонии и ОРВИ. Определен порядок работы инфекционной службы при массовом поступлении больных, в том числе с подозрением на коронавирус, также определены порядок госпитализации групп риска, обеспечения автотранспортом и усиления кадровых ресурсов.

gtrk.tv

Кроме того, в республике подготовили приказ о привлечении дополнительных кадров, чтобы на случай перепрофилирования коечного фонда усилить работу медорганизаций. На уровне первичного звена усилен контроль, организован патронаж за пациентами с симптомами ОРВИ, особое внимание специалисты обращают на лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндокринной систем. Схемы перепрофилирования оказывающих стационарную помощь медорганизаций актуализированы.

Ранее МедиаПоток сообщил, что вплоть до 21 марта в школах республики могут ввести свободное посещение.