Сохранит темпы реализации нацпроектов Марий Эл

Республиканские власти Марий Эл не снижают темпы работ по выполнению президентских национальных проектов даже сейчас, в условиях пандемии.
Денис Речкин

Республиканские власти Марий Эл не снижают темпы работ по выполнению президентских национальных проектов даже сейчас, в условиях пандемии.

Сегодня руководитель региона Александр Евстифеев принял участие в совещании Штаба правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Всероссийское заседание провел зампред Правительства России Марат Хуснуллин по видеосвязи.

На виртуальной встрече говорилось о мерах по поддержке строительной сферы на фоне распространения коронавируса, обсуждались темпы освоения федеральных бюджетных средств по воплощению нацпроектов, которые предложил Президент страны Владимир Путин.

В частности, была дана оценка реализации таких масштабных национальных проектов, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», а также федеральной адресной инвестиционной программы.

По решению Правительства РФ в этом году Марий Эл получит субсидии на реконструкцию Перинатального центра, здесь будет также построен высокотехнологичный корпус по госпрограмме РФ «Развитие здравоохранения».

Всего на строительство объекта будет выделена серьезная сумма, свыше 1,5 млрд рублей, из которых 794 млн запланировано вложить уже в этом году. 18 марта был объявлен аукцион на строительство этого важнейшего для республики объекта. Срок окончания подачи заявок — 10 апреля 2020 года.

Денис Речкин

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году в Марий Эл планируют провести работы на 70 объектах контроля. На автотрассах регионального или межмуниципального значения в этом году будут проведены реконструкция, капремонт и ремонт на 128 км дорог.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Большая работа развернется и на дорожной сети в столице Марий Эл. На улично-дорожной сети Йошкар-Олинской городской агломерации будут проведены работы по ремонту на 15,6 км. Контролирует масштабную работу по воплощению нацпроектов лично Глава региона.

Денис Речкин

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Марий Эл решено поддержать бизнес в условиях пандемии…